пятница, 20 августа 2021 13:47

Афганскую телеведущую не пускают на работу на фоне обещаний "Талибана" сохранить права женщин

Афганскую телеведущую не пускают на работу на фоне обещаний "Талибана" сохранить права женщин
Телеведущую Шабнам Давран не пустили на работу. Фото: скриншот с видео

Телеведущую государственного афганского телеканала RTA Pushto Шабнам Давран не пускают на работу. Боевики "Талибана" обещали, что сохранят права женщин и позволят им работать по контракту.

Об этом женщина публично заявила в видеообращении, пишет издание AFP.

"После смены власти я пришла в офис, как всегда. К сожалению, меня не пустили, хотя у меня было редакционное удостоверение. Коллег-мужчин пропустили, а мне сказали, что я больше не могу работать потому что система изменилась", - рассказала Давран.

У журналистки шесть лет редакционного стажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как жили женщины Афганистана до власти талибов: фото

"Кто слышит меня, если мир слышит меня - помогите. Наши жизни в опасности", - добавила телеведущая.

В афганской столице Кабуле предприниматели начали закрашивать изображение женщин в витринах через объявления шариата после захвата власти боевиками "Талибана".

Шариат - это комплекс предписаний, определяющих и формирующих религиозную совесть и моральные ценности мусульман. Во время правления талибов в 1996 - 2001 годах в Афганистане ввели радикальный шариат. Запретили телевидение, музыку, алкоголь, компьютеры, шахматы. Женщины не имели права покидать дома без сопровождения. Девочек не пускали в школы и запретили образование. Женщин заставляли носить паранджу с узким разрезом для глаз.

Сейчас вы читаете новость «Афганскую телеведущую не пускают на работу на фоне обещаний "Талибана" сохранить права женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі