четверг, 28 августа 2008 18:26

В студенческих общежитиях не будет горячей воды

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Первокурсница Винницкого педуниверситета 18-летняя Алла Миколенко проходит практику в общежитии N2. Рядом с ней две девушки надевают измазанные краской рукавицы. Студентки начинают красить стену кухни.

— Да у нас все отрабатывают, — говорят девушки, вытирая лбы. — Кое-кто в универе на кафедрах полы вытирает или парты. Это хороший плюс к поселению (чтобы получить комнату. — " ГПУ"). Меня подселяют к старшекурсникам. Они сказали сдать почти 300 гривен на ремонт комнаты. В ней будут жить четверо. Вдоль стен поставят четыре кровати. Тумбочек на всех нет. Посреди комнаты будет стол.

Педуниверситет имеет четыре общежития на две тысячи студентов.

— На каждое место очередь по пять студентов, — жалуется референт ректора Винницкого педуниверситета Виталий Гандзюк, 31 год. — Можем обеспечивать жильем лишь льготников: сирот, инвалидов. Еще тех, которые живут в отдаленных районах.

Университет пытается поддерживать общежития. Недостает средств.

— Вот горячей воды, например, не будет, — объясняет Гандзюк. — В этом году студенты в общежитиях будут платить по 85 гривен в месяц. Это сугубо за койко-место. Расходы на электроэнергию, воду, тепло покрывает университет. Сделали в коридорах  косметический ремонт. Студенты будут делать в своих комнатах сами.

Третьекурсница педуниверситета Валентина, фамилию не называет, жалуется на жизнь в общежитии. Ее соседки ежедневно устраивали гуляния.

— Ходила с заявлением к декану, — рассказывает студентка. — Посоветовала переселиться. Но меня не хотели переселять, пока не занесла магарыч комендантше. Здесь много чего за магарычи делают. Так можно поселиться вдвоем в комнатку с ремонтом. Но мы же на первом курсе этого не знали.

Второкурсница педуниверситета Ярослава Смеричинская решил отказаться от общежития и нанять квартиру. С ней будут жить еще три подруги. Через знакомых Ярослава нашла однокомнатное помещение в Виннице. Каждая из девушек будет платить по 150 грн ежемесячно.

— Там ремонта делать не нужно, — говорит. — Будет горячая вода. Можно друзей привести, чаю попить.

Студент второго курса Винницкого медуниверситета им. Пирогова 22-летний Ибрагим Наашаф из Иордании нанял однокомнатную квартиру за 850 грн.

— Прожил в общежитии шесть месяцев, — вздыхает Наашаф. — Грязно, очень холодно, мебель никаких нет. Камин не разрешают включать. Самый плохой общежитий 900 гривен в год. Да и то, на него очередь. Даже животные не могут там жить. А денги сразу берут. Три год назад я заплатил две тисяч в год.

Комнату у хозяйки студент может нанять за 150–200 грн. В ней стол, стул, две кровати. Хозяева позволяют пользоваться холодильником.

Ладыжинский колледж Винницкого агроуниверситета имеет три общежития.

— В этом году заселятся 108 студентов, а выделили 150 койкомест, — говорит комендант общежития в Ладвжине Любовь Шувалова. — Хоть с родителями пусть живут.  Селим и преподавателей с семьями.

За проживание в общежитии Калиновского технологического техникума студент будет платить 120 грн ежемесячно. Руководство техникума позволяет привозить из дома холодильники, телевизоры, компьютеры, чайники.

— За это будут платить дополнительно. В прошлом году много наматывало электроэнергии, — объясняет заместитель директора по воспитательной работе 45-летняя Ольга Печевиста.

В этом общежитии заканчивают ремонт единственной ванной комнаты. Монтируют бойлер.

— Студенты будут мыться по часам, — добавляет Печевиста. — Проживающих мало. Хотя общежитие рассчитано на 450 мест. Большинство студентов — местные.

Квартиру купить дешевле, чем снимать

Алина Вакановская в 2000 году поступила в Винницкое педучилище.
— Мы сняли ей квартиру, — рассказывает отец студентки 51-летний Виктор Вакановский из города Ямполь Виннитчины. — Плата тогда была не очень высокой, гривен 100 в месяц. Но когда Алина решила продолжить учебу в педуниверситете, а младшая дочь Анжела поступила в политехнический, — цены начали расти. Мы с женой сели и подсчитали, что выгоднее купить квартиру, чем снимать ее.
В 2004-м Вакановские приобрели дочкам однокомнатку. Отдали больше $9 тыс.
— Теперь сожалеем, что не купили двухкомнатную, — говорит мать студенток 49-летняя Галина Филипповна. — Потому что старшая Алина уже окончила учебу, нашла неплохую работу в Виннице. Младшая Анжела сейчас на пятом курсе. Может, и она останется в городе.

Инна ЧЕРВИНЧУК

Сейчас вы читаете новость «В студенческих общежитиях не будет горячей воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі