пятница, 27 июля 2007 07:00

Окольцованный голубь прибился ко двору Билыкив

Два месяца назад под крышей дома семьи Билыкив в селе Киблич Гайсинского района завелся дикий голубь.

— Клюв у него смешной — удлиненный. Сам серый, как все дикие, — говорит Валерий Билык, 68 лет.

Ежедневно голубь вылетал есть во двор вместе с домашней птицей. Хозяин заметил на его ногах кольца.

— Думаю, нужно разглядеть, что же это такое. Ночью вылез на гору, где он прятался, да и схватил, — вспоминает Билык. — На одной лапе синее кольцо с надписью "Taurus", на второй — желтое с отметкой "Ro2006". Может, это экспериментальный голубь, не долетевший до места.

У Билыков живет пара диких голубей. В прошлом году их словила 13-летняя внучка возле тракторной бригады. Они прижились и теперь у них шестеро птенцов.

— Видел, как наш отгонял от сударки зал етного . Новенький пока что одинокий, но думаю, н ев еста прилетит. Было бы хорошо. Хотя они так гадят ! — добавляет мужчина.

Ежегодно в мире окольцовывают почти 3 тыс. птиц. Так ученые изучают пути их миграции, территорию проживания. Если на колечке указан адрес, то нужно написать по нему о находке.

— Если в знаках  нет типичных украинских обозначений, он из какой-то другой страны, — говорит и.о. секретаря Киевского областного клуба голубеводов Николай Процко, 68 лет. — Скорее всего, это спортивный голубь. Ничего с ним делать не нужно, он вернется домой даже и через три года.

Сейчас вы читаете новость «Окольцованный голубь прибился ко двору Билыкив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі