понедельник, 01 сентября 2008 18:22

Ладыжинская станция отказала 85 первоклассникам

1 сентября первоклассники города Ладыжин на Виннитчине сели за школьные парты. До этого все первые классы базировались в городских детсадах. В этом году Ладыжинская теплоэлектростанция отказала городскому отделу образования в аренде помещений для шестилеток в дошкольных заведениях. Они находятся на балансе станции.

О решении объявили за две недели до начала учебного года. Мотив — социальная сфера стоит энергетикам слишком дорого.

— Это при том, что городской совет обязывается оплачивать труд воспитателей и их помощников, кормить детей и рассчитываться за аренду помещений. Это самый обычный шантаж, — рассказывает заведующий Ладыжинским городским отделом образования 40-летний Юрий Журба, — ТЭС хочет, чтобы мы немедленно приняли оба их садика на баланс горсовета. Но это длительный и сложный процесс. Его должен инициировать владелец дошкольных заведений, начиная с согласования Министерства топлива и энергетики. Этого нет.

В бюджетные детсады ходят почти 100 школьников. В дошкольные заведения ТЭС должны были идти 85.

— Раньше думали создать в городе разностепенные школы, — говорит Журба. — Но идея не понравилась родителям. Это неудобно территориально: со всего города дети должны были бы добираться в одну школу.

Вопрос о пребывании первоклассников в детсадах Ладыжинской ТЭС стоял еще в прошлом году. Тогда горсовет и Ладыжинская ТЭС договорились. В этом году детям придется приспосабливаться к школьной жизни. Родителям забирать их из школы в 12.00. В детсадах первоклашки были быприсмотрены до 18.00.

Сейчас вы читаете новость «Ладыжинская станция отказала 85 первоклассникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі