пятница, 19 января 2018 05:41

Выпадет до 40 сантиметров снега

16 января в Украине начались снегопады. Осадки накрыли 17 областей. Десятки населенных пунктов остались без света. Международные трассы закрыли для проезда грузовиков.

В Одессе пурга парализовала движение общественного транспорта. За день произошло более 50 аварий. Местный аэропорт упразднил большинство рейсов. Самолеты отправляли в Днипро. 18 января на трассе Одесса-Киев образовались многочисленные заторы. В некоторых стояло по 100 автомобилей.

"Недавно выступал заместитель мэра и рассказывал, как был в Австрии. Там службы не успевают расчищать снег в городах. Мол, в Одессе мы такого себе не позволяем. И вот выпал снег, и город парализован. Его не убирают, техники почти не видно", - написал в "Фейсбук" одессит Юрий Крит, 26 лет.

Во Львовской области в течение 15-16 января от переохлаждения умерли трое мужчин и женщина. Их тела нашли в селах Опака и Рихтичи Дрогобычского района, городе Дрогобыч и селе Угерско Самборского района. В те дни в регионе было до - 14°C.

17 января для больших грузовиков ограничили въезд в Киев. Столичные заторы достигли девяти баллов.

— Утром ехал на работу - насчитал девять аварий. В одной столкнулось сразу пять автомобилей, - говорит киевлянин 33-летний Аркадий Ковалев. - Снегоуборочная техника стояла в заторе, как и другие машины

В ближайшие дни ожидаются очень сильные снегопады и метели в Черниговской, Киевской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях, прогнозируют синоптики. Там возможно образование снежного покрова до 40 см, до 20 - в Киеве.

В Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях ожидаются сильные дожди, которые перейдут в снегопады. Порывы ветра будут достигать 20 м/с.

С 18 января погоду в стране формируют два атмосферных фронта, которые двигаются с востока и запада.

— Будут выяснять отношения, а нам это принесет осадки и ветер, - говорит синоптик Наталия Диденко, 56 лет. - Будут идти снег и дождь, в зависимости от температуры воздуха.

921 авария случилась во время снегопада 16 января на всей территории Украины. Из 98 пострадавших в ДТП 86 - травмированные, 12 человек погибли.

Сейчас вы читаете новость «Выпадет до 40 сантиметров снега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі