пятница, 23 февраля 2018 05:46

В иске против России не идет речь о возвращении флота

Захваченный Россией украинский флот в оккупированном Крыму не внесли в иск Украины против РФ в международном суде.

— Там не фигурирует вопрос никакой военной техники, - говорит заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции 44-летняя Елена Зеркаль. - Мы также предостерегали, что эта конвенция не распространяется на военные вопросы. Есть конвенция 1907 года. Определяет право ведения сухопутной войны. В соответствии с ней государство-оккупант несет ответственность только за имущество, не связанное с оружием. Мы потеряли корабли в Крыму. Можем рассчитывать на какую-то компенсацию. Но это будут рассматривать в рамках возмещений, связанных с ¬оккупацией, агрессией, и другими действиями на территории Украины.

Украина 19 февраля подала в Международный трибунал ООН меморандум о нарушении Россией положений Конвенции ООН по морскому праву. По словам Зеркаль, вопрос возвращения оружия выведен за рамки международного права.

Сейчас вы читаете новость «В иске против России не идет речь о возвращении флота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі