вторник, 17 апреля 2018 05:55

Ученикам из сельских школ станет проще поступить в вуз

В этом году абитуриенты имеют право подать семь заявлений на четыре специальности. На контрактную форму обучения ограничений нет, говорят в Министерстве образования и науки Украины. Там обнародовали новые условия поступления в вузы.

Как и в прошлом году, документы на дневную и заочную форму обучения будут принимать через интернет. Бумажные заявления подают иностранные граждане и абитуриенты, которые поступают по квотам. Также при наличии расхождений в документах поступающего- в фамилии, имени, отчестве, дате рождения, поле или гражданстве.

Электронные кабинеты поступающего следует зарегистрировать с 2 до 25 июля. Вузы принимают заявления с 12 до 26 июля.

Творческие конкурсы будут проходить в несколько сессий с 14 до 26 июля. Вступительные экзамены состоятся с 21 до 26 июля. Собеседования будут длиться с 21 до 23 июля. С 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки к зачислению на бюджет. До 30 сентября - на контракт.

- Минобразования унифицировало перечень дисциплин ВНО. Они - обязательны для зачисления на ту же специальность в разных учебных заведениях. Среди них украинский язык и литература, один профильный предмет - он единый для всех вузов, и еще два остаются на выбор. Их список одинаков для разных университетов и академий. Точный перечень предметов на конкретную специальность можно посмотреть в правилах поступления. Их каждое заведение обнародовало на своем сайте. Унификация сделает поступление честнее, - говорит директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, 46 лет.

В этом году для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты должны набрать не менее 150 баллов по химии, биологии или математике. На обязательный предмет - украинский язык - условие не распространяется.

Будущие медики и педагоги могут попасть на бюджет, если заключат договор об отработке первых трех лет в селе. В Минобразования надеются привлечь больше молодежи на эти специальности.

Остались коэффициенты. Их повысили. Сельский коэффициент на аграрные специальности немного увеличили - вместо 1,02 теперь 1,05. Ученикам из сельских школ станет проще поступить.

- Увеличение коэффициента неоправданно. Поскольку никто не следит, куда идут работать выпускники того или иного вуза, — говорит эксперт по вопросам образования центра "Цедос" 29-летний Егор Стадный.

- Теперь в вузах Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областей коэффициент вырос до 1,04. Эти девять областей имеют наибольший отток абитуриентов.

Отраслевой коэффициент будет распространяться на заявления не только с первой, но и со второй приоритетностью.

Сейчас вы читаете новость «Ученикам из сельских школ станет проще поступить в вуз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі