пятница, 24 ноября 2017 00:45

РФ финансировала пророссийские митинги в Одессе и Харькове

Доказательства причастности российских политиков к финансированию сепаратистов в Украине опубликовали в интернете журналисты международного проекта "Информ Напалм".

Программисты взломали почтовый ящик 28-летнего Инала Ардзинбы, помощника российского политика Владислава Суркова. Его считают главным советником президента РФ Владимира Путина.

В открытом доступе оказались десятки электронных писем, написанных с 3 октября 2014-го по 10 июня 2015 года. Ардзинбе больше всего писали депутат Одесского городского совета Игорь Дмитриев и Антон Давидченко, организатор пророссийских митингов в Одессе, весной 2014-го. Отчитывались об акциях в поддержку сепаратистов. Кроме Одессы организовывали их в Харькове. К письмам добавляли фотографии уличных и пророссийских надписей на стенах зданий обоих городов.

Инал Ардзинба согласовывал митинги и перечислял на них средства, установили работники "Информ Напалма". Однако не уверены, что все письма адресовались именно ему.

— К электронному ящику могли иметь доступ несколько людей из окружения Суркова, — предполагают расследователи.

Иналу Ардзинбе Служба безопасности Украины объявила подозрение в терроризме в мае позапрошлого года.

Сейчас вы читаете новость «РФ финансировала пророссийские митинги в Одессе и Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі