пятница, 11 мая 2007 07:08

Памятнику Ленину отбили голову

В Бричковке, в 15 км от Полтавы, разбили памятник Ленину. Монумент там открыли 1 мая. Гипсовый бюст был 80 сантиметров в высоту. Стоял на 1,5-метровом постаменте. Раньше памятника вождю в селе не было.

— В ночь с четверга на пятницу неизвестные отбили ему голову, — рассказывает 38-летний сельский председатель Павел Бречко. — Утром жители увидели изувеченный монумент. Подали заявление в райотдел милиции. Стражи порядка открыли следствие.

В тот же день под вечер в селе установили новый памятник. Бюст такого же размера, однако окрашенный не в золотистый цвет, а в серебристый. Оно каменный, весит 120 кг. В 1943 году стоял в одном из полтавских вузов. После провозглашения независимости хранился в подвале.

Устанавливали монумент стражи порядка вместе с представителями местной ячейки Коммунистической партии. Пообещали, что будут охранять.

21 января, в годовщину смерти Ленина, отбили голову и руку его памятнику в селе Петровцы, которое относится к Бричковскому сельсовету.

Сейчас вы читаете новость «Памятнику Ленину отбили голову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі