пятница, 10 декабря 2010 02:30

На Буковеле до конца февраля забронированы все места

В субботу в 8.00 на автобусной остановке в селе Поляница Яремчанского горсовета на Ивано-Франковщине выходят где-то 30 лыжников. Направляются на горнолыжный курорт Буковель. В 200 м отсюда запускают подъемники. Открывают 10-й лыжный сезон.

Актеры в костюмах зайца, поросенка, барашка, Микки-Мауса приплясывают около детей с матерями. Позволяют бесплатно с ними сфотографироваться. На столе возле сцены стоит 4-ярусный торт. На белом креме — зеленые елки, разноцветные цветы и грибы. В 13.00 Дед Мороз разрезает торт, Снегурочка раздает каждому по куску на салфетке.

— Мам, а что, завтра Новый год? — удивленный малыш дергает мать за рукавицу.

Свирепствует ветер, мороз 5°С. Внизу у подъемника туристы греются глинтвейном. Пластиковый стаканчик стоит 11 грн.

— Специально приехали с друзьями на открытие. Думали, будет дешевле. А цены выросли на 10–15 процентов сравнительно с прошлым годом, — говорит 34-летний Иван Перегинчук из Киева. Он четвертый год подряд приезжает на Буковель. Селится в Яремче в частном секторе. — За ночь с человека берут 80 гривен без питания. Час езды автобусом — и ты на Буковеле.

— Плюс нынешнего сезона в том, что дороги в центре курорта не загружены машинами и бусами. Весь транспорт направили по околицам, добавили места для парковок. Теперь можно спокойно пройтись, — говорит 29-летний Андрей Когут из Львова.

Возле подъемников очереди из 8–15 человек. Подняться один раз в будень стоит 26 грн, в выходные — 33.

Проживание, питание и отдых на курорте зимой обойдутся от 1,5 тыс. грн в сутки. На Буковеле полторы тысячи мест. Все забронированы до конца февраля.

— Большого наплыва туристов ожидаем с 10 декабря, — говорит пиар-менеджер Владимир Юзюк, 27 лет. — Фишка нынешнего сезона — уже во второй декаде декабря заработает новая дорога со стороны Яблуницы. Сейчас действует одна, Поляница — Буковель. Работают пять подъемников и четыре трассы. В течение двух выходных у нас отдохнули 15 тысяч туристов. Есть отдыхающие из Ирландии и Польши.

С 20 декабря из Донецка и Днепропетровска через Киев до Ворохты будут курсировать два скоростных поезда. В каждом будут два вагона-автомобилевоза на восемь машин. Перевозка 1 т веса автомобиля стоит 633 грн, плюс 250 грн за погрузку-выгрузку. От Ворохты до Буковеля — 40 км.

— На Буковель не очень рвусь, потому что там дорого, — говорит львовянин 28-летний Артем Земляк. Он бывал на пяти разных курортах. — Из горнолыжных наилучший Драгобрат. Главный его плюс — это молодежный курорт со стремительными трассами. Здесь нет старых дядь, которые бродят туда-сюда. Один день пребывания там обходится в 300–400 гривен.

Сейчас вы читаете новость «На Буковеле до конца февраля забронированы все места ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі