вторник, 06 февраля 2018 00:10

Город отключили от газа

30 января город Славутич на Киевщине на 4 ч отключали от газоснабжения.

— Нефтегаз не выделил городу необходимых объемов топлива из-за задолженности, — сообщили в пресс-службе Киевоблгаза.

Основная причина — Министерство финансов поздно перечислило средства за льготы и субсидии.

— Утром 31 января приехали из облгаза для отключения тепла. Горожане, представители городской власти, депутаты пришли к котельной и не пустили их работников, — рассказывает 34-летняя Татьяна Бокова из Славутича.

В городе работают две котельные. Одна — на газе. Вторая — на биотопливе, обеспечивает 40% потребностей города. В городе живут более 25 тыс. людей. Большинство — работники Чернобыльской АЭС.

Поставку газа возобновили.

— Бюджеты теплопоставляющих организаций имеют две части — деньги от потребителей и правительственную компенсацию по субсидии. Последние часто задерживаются, поэтому возникают долги. На них насчитывают пеню, — объясняет руководитель проекта Европейского Союза "Соглашение Мэров-Восток" 46-летний Святослав Павлюк. — Решит проблему новая система формирования субсидии, монетизация льгот. Люди должны вовремя получать эти деньги от государства и сами платить.

Отключать отопление для людей посреди зимы — неправильно, считает депутат Киевского облсовета Валерий Ксензенко:

— Виноваты все. Минфин задержал передачу средств на счета НАК "Нефтегаз Украины". Нефтегаз не захотел разбираться, а Киевоблгаз бездумно выполнил указание. Есть и вопрос к власти Славутича, которая должна была бить в набат до того, как отключили тепло.

Сейчас вы читаете новость «Город отключили от газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі