вторник, 04 июля 2017 05:25

Фильм о закарпатских контрабандистах покажут в Чехии

Четыре украинских фильма покажут на 52-ом Международном кинофестивале в чешском городе Карловы Вары.

В украинско-словацком фильме "Грань" речь идет о контрабандистах Закарпатья, которые перераспределяют зоны влияния со словацкими мафиози. Лента основана на реальных событиях 2007 года - во время вступления Словакии в Шенгенскую зону.

Жену криминального авторитета, который руководит рынком контрабанды на Закарпатье, сыграла украинка Римма Зюбина, 45 лет.

- Чаще всего через украинско-словацкую границу едут пышнотелые женщины, которые запихивают в колготы по два блока папирос. А в паспорт перед проверкой кладут несколько евро, - рассказывает актриса. - Жители пограничных сел и городков Закарпатья живут за счет торговли. Не понимают, что это незаконно.

Также на фестивале покажут психологическую драму Марины Степанской "С запада на восток", украинско-литовскую ленту "Стасис". Вне конкурса зрителям представят игровой фильм "Вулкан" документалиста Романа Бондарчука, 35 лет.

- Показываем типичный собирательный образ провинциального городка, куда попадает переводчик из Киева, - говорит Роман Бондарчук. - Его машина ломается посреди степи, и обстоятельства не позволяют выехать. Киевлянин вынужден плавно вливаться в местную реальность. По жанру "Вулкан" подобен трагикомедии.

52-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах начался 30 июня и будет длиться до 9 июля. Фильм-победитель получит $25 тыс. - 650 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о закарпатских контрабандистах покажут в Чехии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі