пятница, 16 ноября 2018 05:35

Агропредприятия Хмельницкой области купили сельхозтехники на полмиллиарда гривен

 

16 ноября в Украине отмечают День работника сельского хозяйства. По случаю праздника директор Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Хмельницкой ОГА Олег Омелянюк поздравил работников этой сферы.

- С большим удовольствием хочу поздравить всех земледельцев области с профессиональным праздником!

Агропромышленный комплекс - это сектор экономики, от которого зависит продовольственная безопасность и будущее Украины. Сельское хозяйство ежегодно делает большой вклад в экономический рост страны в целом и Хмельницкой области в частности. Ведь в общем объеме производства - это около 50% валовой продукции.

В этом году труженики села, несмотря на все трудности, сделали все, чтобы область была с продовольствием и сырьем. Объем валовой продукции аграрного производства по сельскохозяйственным предприятиям с начала года составляет 104,9%.

Агроформирования области практически завершают осенний комплекс работ. Намолочено более 3 млн тонн зерна при средней урожайности 64 ц/га. Сахарную свеклуа выращивали в этом году на площади более 30 тыс. га. В настоящее время практически завершена их уборка, выкопано более 1,6 млн тонн. Средняя урожайность сладких корней составляет более 500 ц/га.

Существенными достижениями отличились товаропроизводители области в выращивании таких стратегических культур, как кукуруза на зерно, соя и подсолнечник. Показатели урожайности этих культур также среди лучших в стране. Сельхозпредприятия Хмельницкой области в этом году с каждого гектара получают по 107-109 ц кукурузы на зерно. Таких показателей выращивания кукурузы в области еще не было!

Только в текущем году хозяйствами области закуплено 308 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму 484 млн грн.

Агроформированиями Хмельницкой области в оптимальные сроки проведен сев озимых культур под урожай следующего года. Всего засеяно 228 тыс. га озимых зерновых культур и 65 тыс. га озимого рапса. В настоящее время ведется подготовка почвы на зябь и глубокая вспашка под пропашные культуры.

Важной отраслью аграрного сектора является животноводство. Именно от этой отрасли получают аграрии средства в течение всего года, от нее, в решающей степени зависит работа предприятий пищевой промышленности, именно она дает больше всего рабочих мест на селе. Среди областей Украины Хмельницкая занимает второе-третье место по численности поголовья крупного рогатого скота и производству молока.

Сегодня продукция отечественной пищевой отрасли стала действительно конкурентоспособной и успешно удовлетворяет потребности потребителей как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, пищевая промышленность из года в год приобретает новый уровень развития, несмотря на тяжелые времена, которые на данный момент переживает наша Родина.

Сегодня на селе есть немало проблем, особенно - социальных. Условия труда, уровень жизни, благосостояние крестьян должны быть намного лучше, но крестьяне своей мудростью и трудолюбием одолеют те трудности, которые возникают на их пути.

И в День профессионального праздника работников сельского хозяйства хочется выразить им слова глубокого уважения и благодарности за добросовестное выполнение земледельческого долга, за то, что от утренней зари и до захода солнца, при любой погоде, делают все для того, чтобы щедро родила подольская земля.

Сейчас вы читаете новость «Агропредприятия Хмельницкой области купили сельхозтехники на полмиллиарда гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі