пятница, 23 февраля 2018 07:20

Абитуриенты смогут подать заявления в семь вузов

Министерство образования и науки обнародовало условия поступления в высшие учебные заведения в этом году. Как и в прошлом году, документы на дневную и заочную формы обучения будут принимать через интернет. С 2 до 25 июля абитуриенты должны зарегистрировать свои электронные кабинеты и до 12 июля подать документы.

— Те, кто пишет творческие конкурсы или сдает экзамены, могут подать документы до 20 июля. Творческие конкурсы будут длиться с 14 до 26 июля. Вступительные экзамены — с 21 до 26. Собеседования — с 21 до 23, — рассказывает директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, 49 лет. — 1 августа вузы должны обнародовать рейтинговые списки рекомендованных к зачислению на бюджет.

Бумажные документы имеют право подавать абитуриенты, которые поступают по квотам или имеют иностранный документ об образовании.

— Аналоговые образцы также принимают в случае разногласий в документах абитуриента — в фамилии, имени, отчестве, дате рождения, поле или гражданстве, — говорит Шаров.

В этом году Минобразования сократило количество заявлений на поступление в вузы с девяти до семи. Их абитуриенты могут подать на четыре специальности.

На контрактную форму обучения ограничений нет. Вузы будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов по всем предметам, кроме иностранных языков. Это связано с изменением формата проведения тестирования. В этом году ввели тестирование двух уровней и аудирование.

— В прошлом году высшие учебные заведения самостоятельно выбирали обязательные предметы для поступления на специальности. Теперь их определяет министерство, — говорит заместитель министра образования Юрий Рашкевич, 62 года. — Первый обязательный предмет — украинский язык. Второй — профильный, зависит от выбранной специальности. Третий — или математика, или иностранный язык. Унификация конкурсных предметов на одну специальность обеспечит равенство абитуриентов.

В 2018-м для поступления на специальности "стоматология", "медицина" и "педиатрия" абитуриенты должны набрать 150 баллов по химии, биологии или математике. На обязательный предмет — украинский язык — условие не распространяется.

— Оставили неизменными прошлогодние коэффициенты. Но их величины немного изменили. Региональный коэффициент разработали на основе данных о миграции абитуриентов между областями. В вузах Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областей коэффициент увеличили до 1,04. Эти девять областей имеют наибольший отток абитуриентов. Отраслевой коэффициент будет распространяться на заявления не только с первой, но и второй приоритетностью. Сельский коэффициент на аграрные специальности в 1,05 не оправдан. Поскольку системы мониторинга трудоустройства выпускников вузов нет, — говорит образовательный эксперт центра "Цедос" 29-летний Егор Стадный.

Сейчас вы читаете новость «Абитуриенты смогут подать заявления в семь вузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі