вторник, 18 января 2011 02:15

Украинская команда впервые финишировала на ралли "Дакар"

Закончилось самое престижное в мире авторалли - "Дакар-2011". Впервые на нем финишировал украинский экипаж "Сикст Юкрейн" - предыдущие три попытки были неудачными.

В субботу пилот "Сикст Юкрейн" 40-летний Вадим Нестерчук закрепил украинский флаг на внедорожнике, который въехал в столицу Аргентины — Буэнос-Айрес, конечный маршрут ралли.

В состав "Сикст Юкрейн" также входил русский штурман Константин Мещеряков. Вместе заняли 35ое место в соревнованиях внедорожников - всего на старт вышли 140 экипажей.

Главный герой ралли - россиянин Владимир Чагин. Он выиграл турнир грузовиков и установил абсолютный рекорд - стал семикратным победителем соревнований. У чеха Карела Лопрайса шесть выигрышей.

33-й "Дакар" прошел в двух странах - Аргентине и Чили. 430 экипажей за 15 дней преодолели 9 тыс. км.

Скорее всего, в следующем году ралли также будет проходить в Латинской Америке. Планируют, что, кроме Аргентины и Чили, участники будут соревноваться в Бразилии, Парагвае и Перу.

Сейчас вы читаете новость «Украинская команда впервые финишировала на ралли "Дакар" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua