вторник, 03 августа 2010 07:31

Украинские легкоатлетки стали чемпионками Европы в эстафете

Украинская женская легкоатлетическая сборная получила золотую награду на чемпионате Европы в эстафете 4х100 м. 1 августа завершился турнир в испанской Барселоне. За нашу команду выступали 22-летние запорожанки Олеся Повх и Мария Ремень, Наталия Погребняк, 22 года, из Харькова и луганчанка Елизавета Брызгина, 20 лет.

Украинские спортсменки преодолели дистанцию за 42,29 с — это новый национальный рекорд и лучший результат сезона в мире.

— Девушки вполне могли побороться за награды, — говорит "ГПУ" Валерий Александров, вице-президент Федерации легкой атлетики Украины. — Но "золото" — это приятная неожиданность. В индивидуальных видах программы перед девушками не стояло серьезных задач. Главной была эстафета.

Всего на турнире украинские спортсмены получили шесть наград — два "золота", три "серебра" и "бронзу".

Лучше всего выступили донетчанка Ольга Саладуха, 27 лет, в тройном прыжке и Елизавета Брызгина.

Брызгина первой выиграла для Украины медаль в Барселоне. В финале по бегу на 200 м ей противостояли три француженки, три россиянки и киприотка. Лиза установила личный рекорд — 22,44 с. Быстрее пробежала только француженка Мириам Сумаре — 22,32 с.

Саладуха ехала в Барселону в ранге фаворитки. Наихудший прыжок Ольги был на 14,62 м, тогда как результат серебряного призера итальянки Симоны ла Мантиа — 14,56. А самая удачная попытка донетчанки выпала на ее пятый выход — 14,81 м. На сегодня это лучший показатель в Европе.

Зрелищной вышла борьба за "золото" у семиборок. 28-летняя Наталия Добринская все время наступала на пятки британке Джессике Эннис. Перед последним видом, забегом на 800 м, броварчанка отставала от соперницы лишь на 18 очков. Заключительную дистанцию Добринская пробежала с личным рекордом, но Джессика на финише была быстрее. Британка установила рекорд чемпионатов — 6823. Наталия завершила соревнование тоже с личным достижением — 6778. Во время соревнований она показала лучшие результаты в карьере в беге на 200 и 800 м, метании копья, повторила личный рекорд в прыжках в высоту и продемонстрировала лучшие показатели сезона в других трех видах.

"Серебро" в прыжках с шестом получил донетчанин 27-летний Максим Мазурик. Он пропустил вперед лишь непобедимого в этом сезоне француза Рено Лавиленье. Проиграл ему 5 см. 5,8 м стали лучшим показателем Максима в сезоне.

Еще одну медаль, бронзовую, нашей сборной принес Станислав Мельников, 23 года. На дистанции 400 м с барьерами он значительно улучшил свой личный рекорд и сумел финишировать третьим — 49,09 с. Впереди были только британцы Девид Грин — 48,12 и Райс Уильямс — 48,96 с.

Королем чемпионата стал 20-летний француз Кристоф Леметр — первый белокожий человек, который пробежал 100-метровку за 10 с. В Барселоне он выиграл три из возможных трех золотых медалей — на 100 и 200 м и в эстафете 4х100 м.

Украинцы заняли седьмую ступеньку в медальной таблице. Первое место за россиянами — 24 медали. 10 из них — золотых. Следующий чемпионат Европы состоится через два года в финской столице Хельсинки.

Сейчас вы читаете новость «Украинские легкоатлетки стали чемпионками Европы в эстафете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua