пятница, 12 августа 2011 00:00

Украина снова пропустила на последних минутах

Футбольная сборная Украины потерпела второе поражение подряд в товарищеских матчах. В Харькове подопечные Олега Блохина уступили сборной Швеции — 0:1, пропустив гол на 92-й минуте. Предыдущий поединок — 6 июня в Донецке — наши также проиграли на последних минутах французской сборной — 1:4.

Матч Украина — Швеция для "ГПУ" комментирует бывший форвард сборной Украины Сергей Коновалов, 39 лет.

Позитив

1. Андрей Дикань

Доказал, что может конкурировать с Александром Шовковским за позицию первого номера сборной. Вовремя выходил навстречу игрокам соперника, сокращая им обзор ворот, реагировал на резкие удары. Когда шведы забивали, Дикань тоже делал все правильно.

2. Контроль мяча большую часть поединка

Сборная Швеции на поле мало комбинирует. Зато у ее игроков мощные габариты, действуют очень интенсивно, плотно, уверенно чувствуют себя в воздушной борьбе. В таких условиях Украина должна была построить действия на мелком пасе, используя определенную неповоротливость соперника. В дебюте встречи это не удалось. Шведы пошли в прессинг, и наши, исходя из обороны, вынуждены были прибегнуть к ненужным длинным передачам. Зато с середины тайма подопечные Олега Блохина убрали мяч под свои ноги и заставили соперника уступить территорию. Среди полевых игроков лучшим был Марко Девич. Он успевал в атаке и обороне, пытался действовать нестандартно, подходил, бил по воротам. Особенно заметным натурализованный серб стал после замены Шевченко. Капитан сборной также провел неплохой поединок, появляясь почти во всех зонах атак.

3. Стандартные ситуации

Три штрафных удара Калиниченко и Шевченко были выполнены искусно и представляли опасность для соперника. Шведов спасла только квалификация вратаря Андреса Исакссона, который играет в нидерландском ПСВ.

Негатив

1. Плохое взаимодействие центральных защитников и опорных полузащитников

Пропущенный на последних минутах гол — это не потеря концентрации. Это последствия отсутствия связи в центральной оси украинцев. За форвардом Гюсеном не уследили защитники, но и опорники не помешали полузащитнику Свенссону сделать результативную передачу.

Воронин не совсем попал в ритм игры, действуя под нападениями. В московском "Динамо" у него большая свобода действий, а в сборной организовывать атаки из глубины могут и Шевченко, и Девич.

2. Замены

Блохин дал шанс сыграть практически всем, но никто из футболистов, вышедших на замену, им не воспользовался. Милевский и Коноплянка сейчас просто не в форме, и от них никто не ожидал многого. Антонов очень старается, но пока не дотягивает до уровня такие матчи, ему нужно время. Нервно дебютировал Эдмар: сначала ошибался, а затем стал играть максимально просто.

3. Фланги

Справа в полузащите действовал Максим Калиниченко, это не совсем его позиция. Левый защитник Алексей Гай шел вперед нечасто, хотя имел шанс забить гол. Поэтому фланговых прострелов, именно прострелов, а не навесов, было маловато. Да еще правый защитник Федецкий ошибался в передачах, не мог оттеснить Вильгельмссона к боковой линии, давая шведу возможность проскальзывать в центр и бить.

Сейчас вы читаете новость «Украина снова пропустила на последних минутах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua