среда, 17 февраля 2010 17:45

Украина продолжает выступать без наград

Автор: фото: REUTERS / Stefano Rellandini
  Олимпийская чемпионка по биатлону Магдалена Нойнер (в центре) рядом с серебряным призером Анастасией Кузьминой (справа) и француженкой Мари Брюне

Во вторник вечером Украина потеряла, пожалуй, самый реальный шанс получить награду на Олимпиаде в Ванкувере.

Биатлонист Андрей Дериземля стартовал в гонке преследования с пятого места. Перед ним были посредственные соперники, которых можно обходить. Достаточно было хорошо стрелять. Однако Андрей ошибся трижды в третьем огневом рубеже и в итоге занял лишь 23-е место. Лучше всего среди украинцев выступил Сергей Седнев. Как и в спринте, в преследовании Сергей стрелял метко и замкнул в итоге первую десятку. Хуже в аналогичных гонках показали себя женщины. Главная украинская надежда - Оксана Хвостенко, которая стартовала с 11-го места, допустив лишь один промах, опустилась на 22-ю позицию.

После двух гонок у мужчин и женщин становится очевидным, что главная проблема наших биатлонистов - психология. Достаточно вспомнить женский спринт, два и три промаха соответственно Валентины и Виты Семеренко. Та неудача серьезно повлиял на моральное состояние сестер. Очевидно, что восстановиться они не смогли и к преследованию, которое происходило через два дня. Стрельба подопечным Григория Шамрая не удалась и в этот раз. На четырех огневых рубежах Валя ошиблась трижды, а Вита - пять раз. Из-за такой неметкости сестры заняли 23-е и 42-е места соответственно. С подобными результатами Вита рискует не попасть на соревнования с массовым стартом, куда пробиваются 30 лучших биатлонисток по итогам трех личных гонок на Олимпиаде. Масс-старт - любимая дисциплина Виты.

Чрезмерное желание проявить себя, скорее всего, сыграло худую шутку и с Андреем Дериземля. Преследование он начал хорошо. Даже после промаха на первом огневом рубеже Андрей шел в пятерке лидеров. Во второй стрельбе укрепил свое положение, разбив все пять мишеней. Однако к тому времени стало очевидно, что Дериземля уступает соперникам в скорости. Придя на третий огневой рубеж, украинец попытался компенсировать этот недостаток скорострельностью. Однако в тот момент над стрельбищем сорвался ветер, и поспешность стала неуместной. Три промахи отбросили Дериземля за пределы первой двадцатки и лишили возможности побороться за медаль.

Зато проявил себя, не испытывая особого давления, Сергей Седнев. Стартовав с 22-го места, сумчанин в преследовании, как и в спринте, отстрелялся без промахов, что позволило ему подняться на десятую позицию. Еще один дебютант Олимпиады, Сергей Семенов, потерял шансы на высокий результат уже после первой стрельбы, в которой он допустил три промаха. Затем спортсмен немного успокоился и после "нулей" на последних двух стрельбах занял 39-е место.

Главная проблема биатлонистов - психология

Победу же в мужском преследовании одержал швед Бьорн Ферри, который стартовал восьмой с отставанием от победителя спринта - француза Венсана Жея - на 1 мин. 12 с. У шведа был только один промах и он показал прекрасную скорость. На последнем круге он выиграл у Жея 28 с. Также француза, вышедшего с четвертой стрельбы вторым, на финише опередил австриец Кристоф Зуманн. У него "серебро". Жей завоевал "бронзу". Главный фаворит соревнований, норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, стартовав 17-м, после третьей стрельбы шел уже на третьем месте. Однако его надежды на медаль перечеркнули два промаха на заключительном огневом рубеже.

В женских гонках преследования победу одержала немка Магдалена Нойнер, которая в спринте проиграла 1,5 с словачке Анастасии Кузьминой и заняла второе место. В этот раз Кузьмина не выдержала темпа Нойнер и, допустив, как и соперница, два промаха, проиграла немке на финише 12 с. Впрочем, Анастасия довольна "серебром". Как и француженка Мари-Лор Брюне, которая без единого промаха поднялась с шестого места на третье и взяла "бронзу".

Были надежды, что при хорошей меткости вмешаются в борьбу за награды украинки Оксана Хвостенко и Елена Пидгрушная, которые стартовали соответственно с 11-й и 18-й позиций. Вселяло надежду то, что обе в спринте показали хорошую скорость. Однако в преследовании она куда-то исчезла. Может, сказывается акклиматизация. Возможно, сервисеры неподобающе подготовили лыжи. Так или иначе, но показательно, что Хвостенко с одним промахом заняла только 22-е место, а Пидгрушная с двумя неточными выстрелами стала 21-й.

В ночь на среду на трассе в Вистлере завершились соревнования саночниц.

Украинка Наталья Якушенко в заключительной попытке продемонстрировала весьма неплохое время - 42,026 с. Наталья вполне могла преодолеть 42-секундный барьер, но ошиблась на последнем вираже и потеряла несколько сотых. Лишь однажды, во второй попытке, показала лучший результат - 41,809 с. Скорее ездить украинская спортсменка не может - не позволяют сани. Тем не менее, удачный показатель в заключительном заезде помог Якушенко опередить австрийку Веронику Галдер и выйти на 11-е место. Самая опытная в украинской олимпийской команде, 42-летняя Лилия Лудан, в этих соревнованиях была 19-й.