четверг, 12 августа 2021 00:34

На Олимпиаде украинцы выиграли 19 медалей

19 медалей завоевала Украина на летней Олимпиаде в японском Токио, которая длилась с 23 июля по 8 августа. В общекомандном зачете заняли 44-е место среди 93 государств, которые получили награды. Это худший показатель за семь Игр, в которых участвовали. Самое высокое, девятое место, имели на соревнованиях в 1996 году. Тогда выиграли 23 награды.

Единственную золотую медаль получил борец греко-римского стиля Жан Беленюк, 30 лет. Близким к высшей награде в весе до 75 кг был боксер 26-летний Александр Хижняк. В решающем бою победил в первых двух раундах соперника из Бразилии Герберта Соузи, но в финальном пропустил удар и упал. Быстро встал, но судья остановил бой.

Серебряных медалей имеем шесть, бронзовых - 12.

"Неприятное место в официальном зачете. Он выстраивается по преимуществу золотых медалей. Несправедливая классификация. Например, перед нами Косово, имеет две награды. Но высшей пробы, - пишет в блоге инвестиционный банкир Сергей Фурса. - Если считать по количеству медалей, то мы на 16-й позиции. У нас больше наград, чем у Польши, Испании, Чехии, Турции, Аргентины. По предыдущим Олимпиадами делали расчет, который показал взаимозависимость количества медалей от двух ключевых показателей страны - валовой внутренний продукт государства и ВВП на душу населения. Фактически речь о том, сколько у вас людей и насколько они богаты. Мы последние в Европе по ВВП на душу населения. И у нас уменьшается количество людей. И то, что на этом фоне мы входим в 20 наибольших спортивных государств мира - крутой результат ".

- Выиграли 19 медалей, но провалили виды спорта, которые когда-то считались "нашими", - говорит футбольный тренер Олег Федорчук, 60 лет. - Прежде всего спортивная и художественная гимнастики. Скромно выступили боксеры, где имели одного финалиста.

Уступили мужчины. В легкой атлетике, гребле, теннисе, дзюдо - заправляют женщины. Но и у них не все гладко. Не угадала с пиком формы прыгунья в высоту Ярослава Магучих, которая до Олимпиады показывала лучшие результаты.

Следующая Олимпиада в 2024-ом в Париже будет лучше.

- Должны выиграть больше одной золотой медали, - добавляет Федорчук. - Чиновники и спортсмены недовольны результатами, начался анализ.

Лучше всего на Олимпиаде выступила сборная США. Собрали 103 медали, 39 - золотые.