понедельник, 25 июня 2007 18:13

Капелло поссорился с Кальдероном

Автор: фото: REUTERS/Yonathan Weitzman
  Возглавляя ”Реал”, Фабио Капелло неизменно становился чемпионом Испании
Возглавляя ”Реал”, Фабио Капелло неизменно становился чемпионом Испании

Мадридский "Реал" после трехлетнего перерыва стал чемпионом Испании. Это 30-й похожий титул в истории клуба.

К триумфу Королевский клуб привел итальянский тренер Фабио Капелло, 61 год. Впервые он возглавил команду в 1996-ом, выиграл чемпионат Испании и вернулся в итальянский "Милан". На "втором пришествии" Капелло настоял спортивный директор клуба Предраг Миятович. Он вместе с президентом "Реала" Рамоном Кальдероном выбил у совета директоров почти 100 млн. евро на укрепление команды. Большую часть этой суммы потратили на приобретение у французского "Лиона" опорного хавбека Мамаду Диарра. Его купили за 26 млн. евро. В 20 млн. обошлись Эмерсон и Каннаваро. С ними Капелло работал в "Ювентусе". За 14 млн. евро взяли голландского форварда "Манчестер Юнайтед" Рууда ван Нистельроя. Зимой 35 млн. были отданы Аргентине за двух местных молодых "звезд" — Гаго и Игуаина.

Но в начале сезона "Реал" лихорадило. Капелло пытался привить команде свой любимый стиль — оборонный и максимально надежный. Эффекта это не дало — "Реал" был беспомощен в атаке и начал проваливаться в обороне, где не мог навести порядка лучший игрок мира прошлого года Фабио Каннаваро. "Реал" начал проигрывать даже дома откровенным середнякам и аутсайдерам.

В то же время Капелло, имея жесткий характер, начал конфликтовать со "звездами" команды. Англичанина Бекхема вывел из состава, и тот успел подписать контракт с американским "Лос-Анджелесом". Бразилец Рональдо, будучи в ссоре с тренером, был отдан "Милану" только за 7,5 млн. евро, хотя летом "Реал" просил за Рональдо 30 млн., "Милан" давал 15 млн.

Результаты "Реала" в чемпионате Испании, вылет в первом раунде плей-оффа Лиги чемпионов заставили руководство клуба думать о замене Капелло. Кальдерон уже договорился с немцем Берндом Шустером из "Гетафе". Тот мог прийти мгновенно, но правила Испании запрещають работать в двух командах в течение одного сезона. Капелло вынужден был признать свои ошибки: возвратил в "основу" Бекхема, который начал играть как в лучшие годы, центр обороны укрепил уже списанным ветераном Иваном Эльгерой. "Реал" выдал победную серию из шести матчей. Это, учитывая провалы основных конкурентов, вывело мадридцев в лидеры.  17-го июня накануне Дня рождения Капелло выиграл у "Мальорки" решающий матч.

На трансферы "Реал" потратил почти 100 миллионов евро

Несмотря на первое место, о дальнейшей судьбе Капелло будет известно только сегодня-завтра. Его контракт рассчитан еще на два года, но с Шустером, сделавшего "Гетафе" финалистом Кубка Испании, у руководителей "Реала" тоже есть договоренность о работе. Капелло может спасти нежелание "Реала" платить 5 млн. евро отступных за досрочное расторжение контракта. Но против итальянца — отношения с Кальдероном. Даже в ночь триумфа президент поссорился с главным тренером.

Выиграть чемпионство "Реалу" помогло неудачное выступление "Барселоны". Летом триумфатор прошлого сезона провел четкую точечную селекцию, взяв с "Ювентуса" Тюрама и Дзамбротту. Но затеянная тренером Франко Райкаардом перестройка тактической схемы на 3–4–3, конфликт Рональдиньо и Это "О привели к потере очков и нестабильной игре. "Барса" одновременно с "Реалом" вылетела из Лиги чемпионов, а больше всего оконфузилась в Кубке Испании. Имея три мяча преимущества, она уступила "Гетафе" — 0:4.

"Севилья" наконец сыграет в Лиге чемпионов. Двукратный триумфатор Кубка УЕ ФА вел борьбу за чемпиона дома, но кадровых ресурсов в борьбе на три фронта не хватило. Андалусцы ограничились выигрышем двух кубков — европейского и испанского.

"Валенсию" подкосили травмы. От 8 до 11 ведущих исполнителей находились в лазарете и безболезненно заменить лидеров тренеру Кике Флоресу не удалось.

Вообще испанский чемпионат вышел в прошлогоднем сезоне самым интересным. До последнего тура три команды вели борьбу за чемпиона. Важным является и финансовый фактор: либеральные налоговые законы Испании позволяют футболистам зарабатывать $10 млн. евро в год. Именно столько получает самый оплачиваемый футболист мира — Рональдиньйо из "Барселоны".

Сейчас вы читаете новость «Капелло поссорился с Кальдероном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі