воскресенье, 28 января 2007 17:37

Елена Савченко стала чемпионкой Европы

Автор: фото: reuters/Peter Andrews
  Елена Савченко и Роберт Шовковы исполняют произвольную программу на льду дворца спорта в Варшаве

Вчера в Варшаве закончился чемпионат Европы по фигурному катанию. Спортсмены, представлявшие на турнире Украину, остались без наград. Зато в соревнованиях спортивных пар золотую медаль завоевала 25-летняя Елена Савченко. Она родилась в Обухове на Киевщине. Четыре года назад Елена, чемпионка мира среди юниоров, эмигрировала в Германию. В 2004-м она получила немецкое гражданство и право выступать за сборную этой страны.

Нынешний партнер Савченко — немец Роберт Шовковы. Кроме нынешнего титула, пара получила серебро чемпионата Европы-2006 и четыре раза выигрывала чемпионат Германии.

— Если бы я не выехала из Украины, то или вообще не принимала бы участия в чемпионате Европы, или заняла бы на турнире десятое место, — говорит Елена Савченко. — В Украине я не видела перспектив, поэтому и уехала. Но еще не знаю, где буду жить после окончания карьеры.

Савченко и Шовковы опередили россиян Петрову и Тихонова, для которых этот сезон — последний в любительской карьере.

Украинцы Татьяна Волосажар и Станислав Морозов, как и в прошлом году, стали пятыми. Морозов — бывший партнер Елены Савченко.

— Станислав поздравил меня с первым местом, — рассказывает чемпионка Европы. — Хотя сейчас мы с ним почти не поддерживаем отношения. Каждый сосредоточился на своих выступлениях.

У мужчин первое место занял француз Брайян Жубер. Украинец Антон Ковалевский показал 13-й результат.

Среди женщин на вершине триумфа была итальянка Каролина Костнер. Ирина Мовчан из Днепропетровска заняла 24-е место.

Сейчас вы читаете новость «Елена Савченко стала чемпионкой Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua