вторник, 17 мая 2022 23:23

Сборная Украины в товарищеском матче победила итальянский клуб "Эмполи"
3

Во вторник, 17 мая, национальная сборная Украины сыграла второй контрольный матч в рамках подготовки к стыковому поединку Чемпионата мира 2022 года против Шотландии, который запланирован на 1 июня.

Нашу команду принимал на домашней арене итальянский клуб "Эмполи". Перед началом встречи слово предоставили экс-тренеру "сине-желтых" Андреа Мальдере, входившему в штаб Андрея Шевченко. Гимн Украины исполнила Наталка Карпа.

Результат сегодняшнего матча не имел никакого значения. Если "Боруссию" из Менхенгладбаха еще можно было считать серьезным спарринг-партнером, то "Эмполи - команда, находящаяся во второй части турнирной таблицы итальянской Серии A. К тому же наставник соперников выставил далеко не основной состав.

Сборной Украины важно войти в игровой тонус. Особенно это касается тех игроков, которые не имели практики официальных встреч весной. А легионерам - вспомнить принципы Александра Петракова, ведь они не играли за национальную команду полгода.

Сборная Украины в товарищеском матче победила итальянский "Эмполи"

"Эмполи" неожиданно активно начал поединок. Даже создал опасный момент, однако игрок итальянского клуба не попал в дальний угол. Наша команда пришла в себя и выровняла игру ближе к середине тайма. Александр Пихаленок своим ударом проверил бдительность вратаря хозяев.

На 26-й мин. Украина вышла вперед. Виктор Цыганков, залечивший повреждение и наконец вернувшийся на поле, отдал отличный пас на ход Роману Яремчуку. Наш нападающий решил не сближаться с вратарем, а пробить на силу в ближний угол. Голкипер такого не ожидал - 1:0.

На 32-й мин. Яремчук мог оформить дубль. "Сине-желтые" запрессинговали хозяев, перехватили мяч, и атаку завершал Роман. "Эмполи" спасла штанга. Тарас Степаненко первым оказался на добивании, но пробил неточно.

В конце первой половины встречи Цыганков непонятным образом не реализовал выход один на один. Виктор пробил мимо ворот. А в ответной атаке Украина пропустила. "Эмполи" воспользовался провалом в защите нашей команды. Андреа Ла Мантия с первой попытки не обыграл Андрея Пятова, зато со второй вколотил мяч в сетку ворот - 1:1.

Второй тайм начался с взятия ворот итальянского клуба. В первой же атаке Яремчук пробил из-за пределов штрафной площади - вратарь отбил перед собой. К мячу первым подбежал Александр Караваев и с небольшим рикошетом от штанги сделал счет 2:1.

Сложилось впечатление, что наши футболисты получили серьезный нагоняй от Петракова в перерыве. "Сине-желтые" вышли заряженными и заиграли очень активно. Создали еще несколько моментов, пока Александр Пихаленок не отличился ювелирным ударом в дальний угол с острого угла - 3:1.

На 60-й мин. наставник "Эмполи" сделал целую серию замен. Его подопечные заиграли лучше и даже несколько раз потревожили Георгия Бущана, заменившего Пятова в перерыве. Зато едва не получили четвертый гол в свои ворота. Яремчук слишком хитро хотел перекинуть голкипера хозяев, однако тот остался стоять на месте и отвел угрозу.

В дальнейшем оба тренера прибегли к немалым перестановкам, поэтому темп игры снизился. Зато прибавилось сумбура. Единственным огорчением стала травма Дениса Попова. Защитник покинул поле с помощью врачей.

Сам поединок завершился победой "сине-желтых" со счетом 3:1. Хотя хозяева могли забить во второй раз в компенсированное время - украинцев спасла штанга.

Уже завтра, 18 мая, сборная Украины проведет контрольный матч в Хорватии против "Риеки".

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины в товарищеском матче победила итальянский клуб "Эмполи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua