пятница, 26 июня 2020 11:09

Благодаря Шовковскому сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Только что Александр Шовковский вывел сборную Украины в четвертьфинал Кубка мира-2006. Фото Рейтер

26 июня 2006 сборная Украины играла матч 1/8 финала Кубка мира против сборной Швейцарии. Матч закончился ничьей - 0 0. В серии пенальти более меткими были украинцы. Наши забили трижды, а Швейцария - ни одного.

Первый опасный момент в игре создали именно швейцарцы. Тимощук обрезался на своей половине поля, Викки пробил в ближнюю девятку, но Шовковский вытащил мяч. Украина ответила ударом в перекладину после выполнения Калиниченко штрафного. Шевченко опередил опекунов, но мяч ударился в каркас ворот.
Швейцария имела еще лучшую возможность. После штрафного в исполнении Фрая мяч потряс крестовину ворот.

Далее команды играли осторожно. К локальным угроз дело доходило редко. Украина могла претендовать на пенальти на 84 минуте после нарушения на Воронине, а Швейцария - на 116, когда упал Штреллер.

Дело дошло до серии пенальти. Олег Блохин не выдержал напряжения и ушел в раздевалку. Он не видел, как Шевченко не сумел переиграть голкипера Паскаля. Однако Шовковский пошел дальше. Он парировал два удара, а еще в одном случае игрок Швейцарии не попал в ворота. Зато Ребров, Милевский (забил паненку) и Гусев были точны.
Украина победила в серии пенальти - 3:0 и впервые в истории вышла в четвертьфинал Кубка мира.

Олег Блохин не выдержал напряжения и ушел в раздевалку

В истории мирового футбола было несколько матчей, где судьбу встречи решал подвиг вратарей. Вспоминаем самые известные из них.

В финале Кубка чемпионов 1985-86 года блистал вратарь румынской "Стяуа" Хельмут Дукадам. Вратарь "Стяуа" стал одним из героев, дотащивших команду до финала самого престижного клубного европейского турнира, в котором отстоял свои ворота в игре с самой "Барселоной". Но самый главный подвиг Дукадам совершил уже по окончании игрового времени матча – ни один из четырёх ударов каталонцев не привёл ко взятию ворот Хельмута. Его визави Уррути сумел тогда отразить лишь два одиннадцатиметровых.

В Суперкубке Англии-2007 "Челси" – "Манчестер Юнайтед" счет был ничейным – 1:1 и дело дошло до серии пенальти. Трибуны только-только обновлённого "Уэмбли" наблюдали, как длиннорукий голландец Ван Дер Сар тащит в послематчевой серии пенальти все три удара игроков "Челси" — Писарро, Лэмпарда и Райт-Филлипса, а Фердинанд, Каррик и Руни спокойно реализуют свои одиннадцатиметровые. В конце сезона ван дер Сар повторил тот же трюк в финале Лиги чемпионов в Москве, отразив удар Анелька.

Еще раньше отличился легендарный Дино Дзофф. В четвертьфинале Кубка чемпионов 1977-78 против "Аякса" в Амстердаме после ничьей в основное и дополнительное время – 1:1 он блеснул в серии пенальти, не пропустив ни одного мяча. Правда, в полуфинале туринцев из турнира выбили футболисты "Брюгге".

Сейчас вы читаете новость «Благодаря Шовковскому сборная Украины вышла в четвертьфинал чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua