суббота, 09 февраля 2019 11:09

Вита Семеренко избежала интриг русских и получила серебряную медаль в спринте

Россияне хотели подменить анализ Виты Семеренко

9 февраля 2014 биатлонистка Вита Семеренко выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Сочи. Вита чисто отстрелялась, но ногами проиграла победительнице Анастасии Кузьминой из Словакии 22 секунды.

На Играх считалось, что Вита завоевала бронзу. Дело в том, что украинку на 1,8 секунды опередила Ольга Вилухина из России. Впоследствии стало известно, что россиянка систематически употребляла допинг. Ее дисквалифицировали пожизненно. Серебряную медаль вручили украинцы. Бронзовую - итальянке Оберхофер.

Еще за 500 метров до финиша Вита опережала Вилухина на 4 секунды. Однако не сумела удержать преимущество. Накачанная допингом россиянка на последних метрах ускорилась.

Имела шанс побороться за медали и сестра Виты - Валя. Однако Валентина ошиблась на последней стрельбе - 12 место. Елена Пидгрушная с одним промахом была двадцать шестой, а Юлия Джима с тремя - вне зачетной зоны. Не удалась гонка и другим фавориткам. Белоруска Домрачева и норвежка Бергер имели по одному промаху, финка Мякяряйнен - два, а чешка Соукалова ошиблась трижды.

Впоследствии оказалось, что Вита вообще могла не поехать на Олимпиаду. Дело в том, что россияне опасались украинскую команду, считая ее фаворитом эстафеты. Накануне Оимпиады, во время соревнований в России заместитель министра спорта Юрий Нагорных требовал от директора антидопинговой лаборатории Григория Родченкова подсыпать в анализ Виты запрещенные препараты.

"Я много раз подменял положительные допинг-пробы на чистые, но ни разу не делал наоборот, - признался Родченков. - Поэтому отказался, отметив, что это будет заметно".

Таким образом Вита Семеренко чудом не была несправедливо дисквалифицирована. На Олимпиаде в Сочи кроме серебряной медали в спринте Вита завоевала золото в эстафете.

Сейчас вы читаете новость «Вита Семеренко избежала интриг русских и получила серебряную медаль в спринте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua