понедельник, 28 мая 2018 20:11

От Шовковского с Филимоновым до Кариуса - топ-5 "конфузов" вратарей

Кариус не смог сдержать эмоций. Фото: Sky Sports

В финале Лиги чемпионов с "Реалом" голкипер "Ливерпуля" Лорис Кариус допустил очень досадные ошибки. В эпизоде с первым голом испанцев страж ворот англичан пытался ввести мяч в игру, но Карим Бензема выставил ногу и сумел перехватить мяч. Не лучшим образом Кариус сыграл и в моменте с третьим голом мадридцев, когда не смог среагировать на дальний удар Гарета Бэйла.

Gazeta.ua предлагает вспомнить другие известные "ляпы" вратарей.

Лорис Кариус. "Ливерпуль" - "Реал" (1:3). 26 мая 2018 года. Финал Лиги чемпионов.

Александр Филимонов. Россия - Украина (1:1). 9 октября 1999 года. Отборочный матч Евро-2000.

Перед последним туром Украина лидировала с 19 очками, Россия и чемпионы мира французы имели по 18 очков. В Москве на "Лужниках" хозяева вышли вперед на 74-й минуте (Валерий Карпин забил со штрафного). Франция играла параллельно с Исландией 2:2, и в такой ситуации Россия была на первом месте и попадала на Евро. Но на 88-й минуте встречи Юрий Дроздов остановил прорыв Андрея Шевченко не в рамках правил. Украинский форвард не отличался ни разу в отборе к Евро-2000 и делая то или навес, то удар застал Александра Филимонова врасплох. Французы тем временем дожали исландцев 3:2 и вышли на первое место в группе, Украина - вторая, Россия - третья. В дальнейшем после этой досадной ошибки Александр провел еще один неплохой год в "Спартаке", а затем отдал "первый номер" Максиму Левицкому и поехал в "Динамо" (Киев), где тоже потерял место в основном составе.

Александр Шовковский. Словения - Украина (2:1). 13 ноября 1999 года. Первый стыковой матч к Евро-2000.

В стартовом матче плей-офф сборная Украины боролась со скромными словенцами, которые никогда до того момента не выступали на крупных футбольных форумах. До 85-й минуты счет был комфортным для гостей 1:1 и Александр, оказавшись за пределами своей штрафной, выбивал мяч ногами в поле. Но удар получился неточным и пролетев метров 35-40, пришел как раз к Милле Ачимовичу и тот не раздумывая нанес удар в незащищенную рамку. Шовковский пытался успеть достать этот мяч и исправить собственную ошибку, но "круглый" попал точно в дальний нижний угол. 2-1. Ответный матч в Киеве закончился со счетом 1-1 и желто-голубые не попали на Евро.

Дэвид Симэн. Англия - Бразилия (1:2). 21 июня 2002 года. Кубок мира-2002.

Бразильцы заработали стандарт далеко от ворот англичан. Штрафной не выдавался каким опасным, к мячу подошел Роналдиньо и сделал то навес, то удар, который стал неожиданным для Симена.

Оливер Кан. Германия - Бразилия (0:2). 30 июня 2002 года. Финал Кубка мира-2002.

Кан перед финалом был признан лучшим игроком турнира, пропустив лишь один гол в 6 играх. В Йокогаме впервые за свою историю в официальном матче встретились две самые титулованные сборные мира. Будущие пентакампионов имели преимущество, но страж ворот бундестим продолжал геройствовать до 67-й минуты, когда Ривалдо "обокрал" защитника сборной Германии и метров с 18 пробил точно в Кана, но мяч предательски выскочил у него из рук и отскочил к Роналдо, то таким "подарком" не воспользоваться не мог.

В финале Лиги чемпионов на киевском НСК "Олимпийский" "Реал" одолел "Ливерпуль" со счетом 3:1.

Сейчас вы читаете новость «От Шовковского с Филимоновым до Кариуса - топ-5 "конфузов" вратарей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua