понедельник, 10 ноября 2008 18:39

Украинские рапиристы стали чемпионами Европы

В воскресенье, 9 ноября, на Чемпионате Европы в Амстердаме украинская мужская команда по фехтованию на рапире выиграла золото.

Чемпионами Европы по фехтованию в составе сборной Украины стали Ростислав Герциг, Клод Юнес, Владимир Колтиго и Игорь Ревуцкий.

После победы 1/4 финала над командой Польши (45:37) появилась надежда на медаль, а уже в середине финальной встречи с командой России украинцы начали серьезно заявлять свои претензии на золото, разрыв составлял больше 10 уколов в интересах Украины.

Стабильное фехтование украинские спортсмены показывали вплоть до последних двух боев, когда всего за 2 триминутки счет уравнялся.

Понервничать болельщиков заставил розыгрыш приоритета, который очутился на боку Украины и нанесения Ростиславом Герцигом последнего решающего сорок третьего укола.

В результате, 43:42 в интересах украинских рапиристов и первое место на Чемпионате Европы по фехтованию.

Победа украинцев стала неожиданностью как для соперников, так и для наших тренеров. Украинские рапиристы давно не выигрывали медалей.

Напомним, последним громким успехом отечественного фехтования стала победа на Олимпиаде-2008 в Пекине украинских саблистов. Судьбу олимпийского золота также решил последний укол.

sportanalytic
Сейчас вы читаете новость «Украинские рапиристы стали чемпионами Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua