воскресенье, 25 августа 2024 22:36

Украинка Людмила Лузан стала чемпионкой мира по гребле на каноэ

Українська веслувальниця Людмила Лузан здобула золоту медаль на чемпіонату світу в Самарканді. Фото: Федерація каное України

Украинская спортсменка Людмила Лузан стала чемпионкой мира по гребле на каноэ на дистанции 500 метров

Лузан завоевала золотую медаль, продемонстрировав исключительное мастерство и силу воли. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

"В Самарканде (Узбекистан) состоялся заключительный соревновательный день чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, где разыгрываются медали во всех неолимпийских дисциплинах. Людмила Лузан с преимуществом более чем в две секунды стала чемпионкой мира в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров", - говорится в сообщении.

Лузан прошла дистанцию ​​за 2 минуты 6,881 секунды, опередив чилийку Марию Жозе Майльярд (2:08.912) и Марию Бровкову из Казахстана (2:09.731). Эта победа стала для нее уже четвертым титулом чемпионки мира в карьере, что подтверждает ее статус одной из лучших гребцов мира.

Людмиле Лузан – 26 лет. Это был ее первый старт после Олимпиады в Париже, где она завоевала серебряную медаль в каноэ-двойках.

Кроме того Лузан - серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 2020 года, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы.

Сейчас вы читаете новость «Украинка Людмила Лузан стала чемпионкой мира по гребле на каноэ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua