четверг, 28 апреля 2022 23:41

Украина уступила Польше на чемпионате мира по хоккею

Сборная Украины по хоккею на чемпионате мира проиграла Польше в серии буллитов. Фото: iihf.com

В четверг, 28 апреля, национальная сборная Украины провела свой второй матч на чемпионате мира 2022 года по хоккею в Дивизионе 1B. Соперником нашей команды выступили хозяева турнира и одни из претендентов на повышение в классе - сборная Польши.

Если стартовый матч против команды Сербии был для подопечных Вадима Шахрайчука такой себе раскачкой, что доказал итоговый результат 7:0, то игра с поляками представляла ключевой тест в плане борьбы за выход в Дивизион 1А.

В первом периоде команды продемонстрировали много борьбы. Хоккеисты польской сборной больше владели шайбой. Наша команда, в свою очередь, больше рассчитывала на контратаки. Первыми "размочить" счет на табло удалось все же нашим соперникам, которые отобрали шайбу на своей половине поля и вывели форварда Доминика Пажа на "свидание" с Сергеем Писаренко, которое наш голкипер проиграл.

Впрочем, спустя две минуты польские хоккеисты умудрились заработать двойное удаление. Таким преимуществом украинская сборная воспользовалась сполна. Игорь Мережко отдал с левого края шайбу на пятак, откуда Евгений Фадеев мощным броском прошил ворота Джона Мюррея. Преимущество осталось уже 5 на 4, но больше поляки закинуть не позволили, а чуть позднее за них сыграла и штанга, которая приняла на себя бросок Вадима Мазура.

Под конец периода Украина продолжала доминировать, но заигралась в атаке, пропустив в итоге вторую шайбу - снова отметился Паж, который с близкого расстояния "расстрелял" ворота Писаренко.

Второй период также прошел в упорной борьбе, но уже без закинутых шайб. Обе команды не использовали свои шансы в игре 5 на 4. Два раза в меньшинстве играла Украина, один раз - Польша.

У голкиперов работы хватало сполна. И если на старте больше выручал свою команду Писаренко, то ближе к концу периода спасать своих пришлось Мюррею, который не дал восстановить паритет на табло Виталию Ляльке, отбив бросок в упор от форварда украинской сборной. В свою очередь, увеличить преимущество и оформить хет-трик мог Паж, но польский форвард чудом не смог попасть в створ ворот из убойной позиции, запустив шайбу рядом со штангой.

На первых минутах третьего периода украинская сборная всеми силами пыталась обосноваться на чужой половине поля, но поляки уверенно отбивались. Однако на 45-й мин. украинский форвард Михаил Симчук поймал соперника на ошибке, сыграл на опережение и выкатился один на один с Мюрреем, уверенно переиграв того - 2:2.

К середине периода поляки провели две неплохих атаки, которые завершили бросками - Писаренко угрозу нивелировал. Одна допущенная ошибка могла стоить дорого, потому команды сбавили темп и играли более осторожно.

Усталость также сказывалась. А за шесть минут до сирены наши хоккеисты дважды оставались в меньшинстве. К счастью, соперник не смог пройти нашу оборону, имея численное преимущество. В итоге в основное время победитель так и не был выявлен, и болельщиков ожидал овертайм.

Фактически на старте овертайма подопечные Шахрайчука снова вынуждены были играть в меньшинстве. И в этот раз полякам не удалось реализовать численное преимущество. Остаток времени также прошел под шквал атак польской сборной, но оборона нашей команды продолжала действовать на высоте.

В одном из эпизодов было очень жарко, когда Писаренко перед собой щитком парировал шайбу, а Вронка чудом на добивании с метра не попал в ворота. Простил нашу команду за 30 с до окончания овертайма и Паж, который также с убойной позиции запустил шайбу мимо ворот. Исход поединка решился в серии послематчевых буллитов, где сильнее оказались хоккеисты Польши.

Следующими соперниками сборной Украины станут команды Эстонии и Японии.

Сейчас вы читаете новость «Украина уступила Польше на чемпионате мира по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua