вторник, 27 июля 2010 13:52

Теннис. Долгополов оформил "валидольный" выход во второй раунд Умага

Украинский теннисист Александр Долгополов вышел во второй раунд турнира ATP Studena Croatia Open в Умаге, Хорватия.

В стартовом матче киевлянин, посеянный на турнире под 6 номером, одержал трудную победу над итальянцем Паоло Лоренци: 6-3 6-7(6) 7-6(3).

Начав матч очень уверенно, Долгополов постепенно сбавил обороты. Большую часть матча украинец сражался с самим собой, то демонстрируя блестящий теннис, то допуская много невынужденных ошибок. Процент первой подачи Александра был менее 40. Не подав на матч в десятом гейме, Александр дал сопернику надежду на победу в матче. В 12-м гейме второй партии и на тай-брейке киевлянин отыграл 6 сетболов, но все же не сумел завершить матч в двух сетах: Лоренци сравнял счет в поединке и перевел матч в решающую партию.

Концовка матча получилась нервной. В пятом гейме, отыгрывая брейк-пойнт, Долгополов получил травму, которая, казалось, может помешать ему продолжить поединок. Но украинец вновь вышел на корт и продолжил борьбу. Александр старался завершить розыгрыши в один-два удара, часто неоправданно рискуя и допуская много ошибок. Итальянец, напротив, старался затягивать розыгрыши и возвращал невероятные мячи, что принесло ему брейк в 11 гейме.

Впрочем, подать на матч успешно Лоренци не сумел: блестяще сыграл киевлянин. Судьба матча решилась на тай-брейке. Поначалу удача сопутствовала представителю Апеннинского полуострова, который повел 3-1. Однако Долгополов собранно провел концовку, выиграв шесть розыгрышей подряд и одержав столь необходимую победу.

Следующим соперником украинца станет обладатель wild card хорват Франко Скугор, обыгравший накануне итальянца Филиппо Воландри. Напомним, что Скугор отличился на турнире в Бостаде, где неожиданно дошел до четвертьфинала.

Добавим, что в 1991 году этот турнир выиграл харьковчанин Дмитрий Поляков.