суббота, 20 мая 2017 11:09

"Шахтер" выиграл Кубок УЕФА

Кубок УЕФА 2009 стал последним в своей истории, именно его выиграл "Шахтер". Фото: footballfan.com.ua

20 мая 2009 донецкий "Шахтер" победил в Стамбуле немецкий "Вердер" - 2:1 и выиграл последний Кубок УЕФА. Со следующего сезона турнир стал называться Лигой Европы.

В 1/8 финала пробились сразу три украинских клуба. "Шахтер" и "Динамо" попали в плей-офф через Лигу чемпионов, а "Металлист" пробился туда благодаря успешному выступлению в групповом турнире Кубка УЕФА.

В том году впервые в розыгрыше встретились между собой украинские клубы. Сначала киевляне одолели "Металлист" - 1:0 и 2:3. Причем решающий мяч в Харькове при счете 3:1 в пользу хозяев в свои ворота забил защитник "Металлиста" Олег Березовчук. В четвертьфинале украинские клубы легко разобрались с французскими: "Шахтер" дважды обыграл "Марсель" - 2:0 и 2:1, а "Динамо" после нулевой ничьей в Париже дома разбило ПСЖ — 3:0.

В полуфинале украинцы снова играли между собой. И здесь не обошлось без автогола. Дмитрий Чигринский забил в свои ворота уже в начале киевского матча. Однако горняки отыгрался во втором тайме усилиями Фернандиньо.

Все решала донецкая встреча. На этот раз горняки открыли счет. Гол забил Жадсон. Однако киевляне отыгрались во втором тайме. Ответный мяч забил Исмаэль Бангура. Сразу динамовцы потеряли возможность выйти вперед. После розыгрыша углового Саблич не попал головой в пустые ворота. Расплата пришла на предпоследней минуте. Каддури забыл на своем фланге свободного Илсиньо и тот забил решающий гол. 2:1 в пользу "Шахтера".

В финале горнякам повезло. Из-за перебора желтых карточек на поле не вышел лидер "Вердера" бразилец Диего. Луис Адриано открыл счет на 25 минуте. Через 10 минут Налдо сравнял его. Решающий гол забил Жадсон в дополнительное время.

"Шахтер" впервые завоевал Кубок УЕФА для Украины. Впоследствии в 2015 году в финал пробьется "Днепр", но проиграет решающую встречу "Севильи" 2:3.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" выиграл Кубок УЕФА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua