пятница, 30 октября 2015 17:51

"Рука Бога" и "гол века": Марадоне исполнилось 55

Легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона празднует сегодня свое 55-летие. За свою карьеру нападающий стал чемпионом мира, чемпионом Аргентины, двукратным чемпионом Италии, выиграл Кубок УЕФА.

Автор "руки Бога" и "гола столетия" выступал за клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и "Ньюэллс Олд Бойз". Провел 91 матч и забил 34 гола в составе сборной. С 2008 по 2010 год тренировал национальную команду Аргентины, в 2011–2012 годах был главным тренером "Аль-Васла" (ОАЭ).

Начинал Марадона свою профессиональную карьеру в клубе "Архентинос Хуниорс". Отметим, что футболист дебютировал в основном составе команды за 10 дней до своего 16-летия. Покинул он коллектив в 1981 году после конфликта с руководством, тренером и игроками клуба.

Знаменитая La Mano de Dios ("рука Бога"), именно так футболист назвал свой гол, который он забил рукой в ворота сборной Англии на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года.

Тогда нападающий переправил мяч в сетку ворот англичан левым кулаком. Рефери поединка посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол был засчитан.

В финале КМ-1986 Аргентина выиграла у ФРГ со счетом 3:2. Голов в том матче Диего не забил. После победы футболист сборной Аргентины Хорхе Вальдано заявил, что его команда взяла золото турнира из-за того, что в коллективе "было 20 нормальных игроков и один — ненормальный". Аргентинские болельщики сразу после решающего поединка чемпионата мира пришли к матери Марадоны и закидали ее дом цветами.

В "Наполи", куда Диего перебрался в 1984-м, он стал настоящим идолом. Аргентинец привел клуб к двум победам в чемпионате Италии, выиграл Кубок УЕФА. 17 марта 1991 года после матча первенства страны с "Бари" (1:0) футболист был выбран в числе игроков, которые должны были пройти тест на допинг. Проверка показала наличие у Диего в организме кокаина. Итальянская федерация футбола приняла решение о дисквалификации Марадоны на срок 15 месяцев.

Не менее известный гол аргентинец забил в том же матче с Англией. Произошло это спустя лишь три минуты после "руки бога". "Гол столетия" был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря. Отметим, что это взятие ворот удостоилось звания лучшего в истории чемпионатов мира по футболу по итогам опроса, организованного на сайте ФИФА.

Завершив свою спортивную карьеру в 1997-м, Марадона стал работать спортивным комментатором. В 2000 году пережил сердечный приступ. В апреле 2004-го попал в больницу из-за воспаления легких и проблем с сердцем.

Он был выписан через две недели, однако из-за того, что сразу после возвращения домой не стал придерживаться диеты и позволил себе алкоголь, снова был доставлен в госпиталь, где впал в кому после второго сердечного приступа и находился на грани смерти.

После этого он стал вести более здоровый образ жизни и сумел заметно похудеть. В ноябре 2008 года Марадона был назначен главным тренером сборной Аргентины, но больших успехов с национальной командой не добился. В 2010-м Аргентина уступила Германии в четвертьфинале Кубка мира - 0:4. После этого Диего был отправлен в отставку.

День рождения Короля футбола: сегодня Пеле исполнилось 75 лет

Сейчас вы читаете новость «"Рука Бога" и "гол века": Марадоне исполнилось 55». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua