воскресенье, 31 марта 2019 11:09

Олег Протасов уничтожил команду Марадоны

Протасов заби в два раза больше за Марадону

31 марта 1988 года в Западном Берлине было организовано товарищеский турнир четырех сборных - Швеции, СССР, ФРГ и Аргентины. Последние две сборные организаторы специально развели в полуфинале - хотели повторения финала Кубка мира-1986. Тогда в финале встретились Аргентина и Германия и команда Марадоны победила в драматичном матче - 3:2. Поэтому немцы мечтали о реванше, но его не произошло.

Все планы спутала сборная СССР. Хотя на турнир из-за проблем со здоровьем не приехал Валерий Лобановский, но его подопечные разгромили в полуфинале самых чемпионов мира.

Счет в матче Аргентина СССР открыл красивым дальним ударом Александр Заваров. Пока чемпионы мира приходили в себя, Рац левым флангом убежал от защитников, дал точный пас в центр штрафной на Литовченко, что набегал и уже на 15 минуте счет стал - 2:0.

Заваров красиво упал в чужой штрафной, а судья купился на этот финт и назначил пенальти

Однако Аргентина недолго грустила. Трольйо после скидки пробил точно в угол ворот Дасаева - 1:2 на 18 минуте игры.

Голевая феерия продолжилась во втором тайме. Сначала Протасов после паса Демьяненко неотразимо пробил от линии штрафной - 3:1. Марадона со штрафного один мяч отыграл. Балтача зацепил мяч, тот изменил направление движения и дезориентировал Дасаева - 3: 2.

Однако последнее слово осталось за советской сборной. Заваров красиво упал в чужой штрафной, а судья купился на этот финт и назначил пенальти - 4:2.

Кто же тогда знал, что в решающий момент на Кубке мира-1990 другой судья не заметит как Марадона вынесет мяч рукой из собственных ворот после удара Кузнецова и сборная СССР проигрывает - 0:2. Тогда нам пенальти никто не дал.

В другом полуфинале шведы неожиданно переиграли ФРГ. В решающей игре сборная СССР уступила Швеции - 0:2.

1988 считался одним из самых успешных в истории сборной СССР. Она выиграла серебряные медали на Евро-1988.

Сейчас вы читаете новость «Олег Протасов уничтожил команду Марадоны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua