понедельник, 05 декабря 2022 19:44

Хорватия в серии пенальти прошла Японию в 1/8 финала ЧМ-2022

Хорватия вышла в четвертьфинал ЧМ-2022, одолев в серии пенальти Японию. Фото: Eastnews.ua

На чемпионате мира по футболу этого года определился пятый участник четвертьфинальной стадии.

В понедельник, 5 декабря, в поединке 1/8 финала встретились сборные Японии и Хорватии.

Японцы прогнозированно отдали инициативу соперникам. Как показали предыдущие матчи на турнире, вторым номером "самураи" играют гораздо эффективнее. Победы над Германией и Испанией подтверждают это.

Хорваты должны были выходить вперед в начале встречи. Иван Перишич вышел один на один с вратарем, но не смог пробить мимо него.

Со временем японцы выровняли игру и даже повели в счете. Перед самым перерывом забил Дайдзэн Маэда, воспользовавшись рикошетом в штрафной площади балканцев.

Хорватия отыгралась на старте второго тайма. Свой второй момент Иван Перишич реализовал.

В дальнейшем команды не особо рисковали, поэтому впервые на ЧМ-2022 арбитр назначил дополнительное время.

В овертайме игра тоже не изменилась, и все дошло до первой серии послематчевых пенальти на мундиале в Катаре.

Героем стал голкипер хорватов Доминик Ливакович, отразивший три удара из четырех. Победа 3:1.

Сборная Хорватии в 1/4 финала сыграет с победителем пары Бразилия – Корея.

Сейчас вы читаете новость «Хорватия в серии пенальти прошла Японию в 1/8 финала ЧМ-2022». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua