воскресенье, 15 марта 2009 11:54

Дзюдоист Роман Гонтюк покорил Нью-Йорк

Серебряный и бронзовый призер олимпийских игр, дзюдоист, из Прикарпатья Роман Гонтюк добыл в борьбе золото на турнире "New York Open Championship", который завершился в Нью-Йорке...

Роман Гонтюк впервые выступал в новой весовой категории до 90 кг и в финальном поединке победил японца Казуму Катабучи. Третье место занял британец Джонатан Переи, который разделил "бронзу" с американцем Гарри Сент-Ложером.

Относительно ближайших планов Гонтюка, то наш земляк планирует пропустить чемпионат Европы в Тбилиси, а первым официальным турниром для Гонтюка будет турнир из серии Гран-при в Москве в мае месяце.

Справка liga.net

Место рождения, образование. Родился в Надвирной Ивано-Франковской области. Окончил Тернопольскую академию народного хозяйства.

Общие сведения. Весовая категория - 81 кг. Рост - 180 см.

Выступает за спортивные общества "Динамо", "Украина" (Ивано-Франковская область, Киев). Лейтенант Службы безопасности Украины.

Тренер - Евгений Боднарук.

Регалии. Заслуженный мастер спорта Украины.

Серебряный призер XXVIII Олимпийских игр в Афинах (2004).

Бронзовый призер Чемпионата мира - 2005.

Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008). В схватке за третье место в своей весовой категории украинец победил представителя Монголии Намху Дамдисурена со счетом 110:100. Медаль Р.Гонтюка стала первой наградой сборной Украины на Олимпиаде-2008.