понедельник, 05 апреля 2010 11:42

Четверо украинцев стали чемпионами Беларуси по хоккею

Заключительный, седьмой матч финальной серии открытого чемпионата Беларуси в Экстралиге, состоявшийся в субботу, стал настоящим хоккейным праздником, как бы пафосно это не звучало. Идея проведения этого поединка на "Минск-Арене" полностью себя оправдала. Шутка ли, 15-тысячная "Минск-Арена" оказалась забита битком.

Такие аншлаги трудно припомнить даже на матчах КХЛ. А сколько же по ходу сезона было сказано, что, мол, интерес к национальному чемпионату в болельщиков невелик.

Команды не подвели собравшихся любителей хоккея. Игра была потрясающей. Может быть, в технической части соперники и грешили но характер, сам дух поединка, в котором на кону стоит все, ощущался отлично. По ходу встречи небольшое преимущество было у "Юности".

Минчане и открыли счет в самом начале второго периода - отличился Максим Слыш. На 31-й минуте "Шахтеру" удалось отыграться - солигорцы четко разыграли большинство 5 на 3.

Третий период прошел в равной борьбе. Обе команды действовали осторожно, боясь допустить роковую ошибку. В итоге основное время игры завершилось вничью - 1:1.

На 3-й минуте овертайма "Шахтер" получил отличный шанс завоевать золотые медали - "Юность" были наказаны двухминутным штрафом за нарушение численного состава. В одном из игровых отрезков один из защитников "Юности" потерял клюшку, и, таким образом, "Шахтер", по сути, действовал некоторое время фактически 4 на 2.

Тем не менее, "Юности" удалось выстоять. А на 14-й минуте овертайма после потери шайбы "Шахтером" в своей зоне нападающий "Юности" Артем Сенькевич волшебно щелкнул в "девятку" со средней дистанции - 2:1.

"Юность" в пятый раз стала чемпионом Беларуси. В ее составе чемпионами Открытого чемпионата Беларуси стали игроки сборной Украины - Артем Остроушко, Дмитрий Толкунов, Александр Матерухин и Олег Тимченко (на фото).

Второе место у "Шахтера", третье - у "Гомеля", четвертое - у киевского "Сокола".

Хоккей.

Экстралига.

Финальная серия

"Юность" - "Шахтер" - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

По материалам ФХУ, Турнир

Сейчас вы читаете новость «Четверо украинцев стали чемпионами Беларуси по хоккею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua