пятница, 09 декабря 2022 23:58

Аргентина прошла в полуфинал ЧМ-2022, выбив Нидерланды в серии пенальти

Сборная Аргентины одолела в матче четвертьфинала ЧМ-2022 команду Нидерландов в серии пенальти. Фото: Eastnews.ua

Второго полуфиналиста чемпионата мира 2022 года по футболу между собой определили сборные Нидерландов и Аргентины.

Все решилось в серии послематчевых пенальти, где путевку в следующий раунд завоевали аргентинцы.

Несмотря на свой статус фаворита, "бело-голубые" уступили контроль мяча соперникам. Зато были более активными в завершающей стадии атаки.

За весь первый тайм нидерландцы нанесли лишь один неточный удар. Аргентинцы попали в створ ворот трижды.

Один из этих ударов оказался точным. На 35-й мин. Лионель Месси отдал передачу на ход Науэлю Молине, который в полной мере воспользовался моментом и пробил мимо голкипера. Это премьерный гол игрока мадридского "Атлетико" за национальную команду.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Аргентины.

Наставник сборной Нидерландов пытался изменить ход поединка заменами сразу после перерыва. Не удалось – за 25 мин. второго тайма его подопечные так и не нанесли ни одного удара.

Казалось, что судьба встречи решилась на 73-й мин. Маркос Акунья заработал пенальти, а Лионель Месси его реализовал.

Но нидерландцы не сдались просто так. На 83-й мин. появившийся на замену Ваут Вегхорст отыграл один мяч и призвал своих партнеров не останавливаться.

В конце встречи команды чуть не сошлись стенка на стенку после нарушения правил против одного из игроков "оранжевых". Арбитр успокоил эмоции желтыми карточками.

Чудо произошло на последней компенсированной минуте. Нидерландцы хитро разыграли штрафной удар, Тен Копмейнерс отдал на Ваута Вегхорста, протолкнувшего мяч мимо голкипера – 2:2.

В овертаймах аргентинцы владели инициативой. Опасный удар нанес Лаутаро Мартинес – заблокировал защитник. А на последних секундах нидерландцев спасли вратарь и штанга.

И все же Аргентина завоевала путевку в следующий раунд соревнования. Эмилиано Мартинес отразил два удара и стал героем серии послематчевых пенальти – 4:3.

В полуфинале ЧМ-2022 Аргентина 13 декабря сыграет с Хорватией, которая выбила Бразилию.

Сейчас вы читаете новость «Аргентина прошла в полуфинал ЧМ-2022, выбив Нидерланды в серии пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua