четверг, 14 июня 2018 11:09

Андрей Баль забил Бразилии на Кубке мира с 35 метров

Капитан Бразилии Сократес мчится к воротам сборной СССР. За ним не успевают Тенгиз Сулаквелидзе и Андрей Баль.

14 июня 1982 сборная СССР сыграла первый матч на Кубке мира, который проходил в Испании. Соперник - безусловный фаворит первенства сборная Бразилии.

За два года до начала первенства бразильцев возглавил Теле Сантана - тренер, философией которого была красивая игра.
- Главное - игра, а результат приложится, - говорил наставник.

И надо было такому случиться, что Сантана едва не поплатился за свои слова в первом же матче. К сожалению, сборная СССР прибыла в Севилью в ослабленном составе - из-за тяжелой травмы закончил с футболом Давид Кипиани из тбилисского "Динамо" - главный игрок в средней линии поля. Накануне первенства харьковчанин Станислав Берников сломал ногу Леониду Буряку. Киевлянин таки поехал в Испанию, но не сыграл там ни одного матча. Просто накануне первенства ему только сняли гипс.

Удар откровенно не удался - мяч тихонько летел прямо в сторону Валдира Переса - лысого голкипера сборной Бразилии.

Вместо динамовцев основным дирижером атак главный тренер сборной Константин Бесков назначил спартаковца Юрия Гаврилова. Но у того игра откровенно не пошла.
За два года до этого СССР и Бразилия уже встречались в Рио и тогда неожиданно победу праздновали советские игроки 2:1. Бразильцы помнили об этом и особенно событий на поле не форсировали. Сборная СССР тоже осторожно ходила в атаку, но именно она открыла счет. Сначала судья не дал пенальти за нарушение правил на Рамазе Шенгелия. Впоследствии Баль решил пробить по воротам метров с 35. Удар откровенно не удался - мяч тихонько летел прямо в сторону Валдира Переса - лысого голкипера сборной Бразилии. Тот неуклюже наставил руки и от них мяч юркнул прямо в ворота - 1:0 в пользу СССР.

Во втором тайме сборная СССР села на свои ворота отбиваться. Один только Сержиньо потерял кучу моментов. Справедливости ради надо отметить уверенную игру голкипера советов Рината Дасаева. С каждой минутой давление только усиливалось.

И здесь Константин Бесков совершает роковую замену. Вместо Гаврилова на поле выходит экс-игрок львовских "Карпат" (на Кубке мира он представлял московское "Торпедо") Юрий Суслопаров. Капитан Бразилии Сократес по центру рвется к нашим воротам. Суслопаров лишь имитирует борьбу. Сократес бьет изо всех сил и мяч пулей влетает под перекладину - 1:1. Шла 75-я минута игры.

Пока бразильцы радовались, сборная СССР решилась на еще одну вылазку. С левого фланга мяч был подан на Блохина, но защитник бразильцев Луизао снял его рукой. Испански судья нарушения не заметил. Еще за пару минут гол забил Рамаз Шенгелия, но на этот раз арбитр сигнализировал об офсайде.

А вскоре отличился наиболее прямолинейный форвард в Бразилии. Эдер слета попал в угол ворот Дасаева. Голкипер даже не дернулся - 2:1 в пользу Бразилии.

Впоследствии обе команды вышли во второй групповой турнир. СССР выиграл в Бельгии - 1:0, но сыграл вничью с Польшей - 0:0. Поляки обыграли бельгийцев - 3:0 и стали полуфиналистами.
Бразильцы в своей группе разбили Аргентину - 3:1, но в драматичной борьбе уступили будущему чемпиону - сборной Италии - 2:3.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Баль забил Бразилии на Кубке мира с 35 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua