воскресенье, 22 июля 2012 16:59

Алонсо выиграл третью гонку Формулы-1 в сезоне
9

Алонсо стартовал с поул-позиии и лидировал практически всю гонку

Лидер чемпионата мира Формулы-1 Фернандо Алонсо одержал третью победу в текущем сезоне. Испанец стартовал с поул-позиии и лидировал практически всю гонку. На протяжении большей части заезда основным соперником пилота Ferrari был Себастьян Феттель, однако перед последним пит-стопом немец замедлился, позволив Дженсону Баттону подобраться на расстояние атаки.

На выезде с пит-лейна представитель Red Bull пропустил конкурента вперед, но незадолго до финиша вернул позицию, обогнав Баттона по внешнему радиусу поворота Schpizkere. В результате Себастьян Феттель стал вторым, а Дженсон завоевал свой первый подиум с Гран-при Китая.

Четвертым финишную черту пересек Кими Райкконен, а следом за ним клетчатый флаг увидели гонщики Sauber Камуи Кобаяси и Серхио Перес. Пилоты швейцарского коллектива стартовали с 12-го и 17-го места соответственно, но множество обгонов позволили им прорваться на высокие места. Михаэль Шумахер остался седьмым, а Марка Уэббера классифицировали на восьмом месте. Очковую зону замкнули Нико Хюлькенберг и Нико Росберг.

На старте гонки Фелипе Масса врезался в Дэниэла Риккардо, сломав себе переднее антикрыло, обломки от которого усеяли трассу в первом повороте. Тем не менее, дирекция Гран-при Германии не стала выпускать автомобиль безопасности. Спустя несколько кругов по одному из обломков проехал Льюис Хэмилтон, проколов себе заднее колесо. Британец смог продолжить заезд в глубине пелотона, пока на 58 круге не заехал в боксы – в итоге чемпион 2008 года оказался единственным пилотом, сошедшим с дистанции.

Победа в Германии позволила Алонсо довести свой отрыв от Уэббера в общем зачете до 34 баллов. Третьим остался Феттель, однако попадание на пьедестал почета помогло немцу сократить отставание от напарника до двух очков. В Кубке конструкторов команда Red Bull сохранила лидирующую позицию. Scuderia Ferrari удерживается на втором месте, а в восьми очках позади расположился коллектив Lotus.

Следующий этап Формулы-1 состоится 29 июля на венгерской трассе "Хунгароринг" в пригороде Будапешта, сообщает "Motor.ru".

Гран-при Бразилии 25 ноября

Сейчас вы читаете новость «Алонсо выиграл третью гонку Формулы-1 в сезоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua