четверг, 18 апреля 2024 00:45

Назвали самую распространенную фамилию в Украине

Назвали самую распространенную фамилию в Украине
Назвали самую популярную фамилию в УкраинеФото: telegraf

Среди украинцев самой популярной фамилией является Мельник.

Ее имеют, по меньшей мере, 107878 граждан Украины, пишет портал ridni.

Наиболее оно распространено в Киеве. По данным Киевского городского совета здесь проживают по меньшей мере 6587 граждан с фамилией Мельник.

Чаще фамилия Мельник встречается на Подолье. Наибольшая плотность распространения фамилии в Мурованокуриловецком районе Винницкой области, Калушском и Рожнятовском районах Ивано-Франковской области.

Эта фамилия одна из старейших. Мельники упоминались в казачьих реестрах. В 1756 году насчитывалось по меньшей мере семь казаков с подобной фамилией.

Фамилия Мельник найдена среди старшины Гетманщины, православного духовенства, киевского мещанства, еврейства и репрессированных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая длинная фамилия в Украине. Попытайтесь прочитать без ошибок с первого раза

Второе место среди самых распространенных фамилий разделяют фамилии Шевченко, а на третьем – Коваленко. Они почти конкурируют с фамилией Мельник.

Следующими в списке самых распространенных фамилий являются Бондаренко, Ткаченко, Бойко, Кравченко и Ковальчук.

Самое длинное слово в украинском языке насчитывает 38 букв. Речь идет о названии химического вещества "а-фторсульфо-нилоксиалканперфторкарбоновая кислота".

Эту длинную конструкцию исследователи нашли в журнале "Химическая промышленность Украины".

Сейчас вы читаете новость «Назвали самую распространенную фамилию в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі