понедельник, 19 мая 2008 16:36

Британские ученые научат роботов готовить суп

Британские ученые научат роботов готовить суп
Британские ученые получили грант почти в $2 млн на исследование безопасности привлечения робота к приготовлению супа. Проект CHRIS ( Co-operative Human Robot Interaction Systems), которым занимается Роботехническая лаборатория Бристоля, финансируется Европейской комиссией.

"Будут детально изучены проблемы совместной работы человека и робота, например, на кухне, где робот будет выполнять задание размешивать суп, пока вы добавляете в него ингредиенты", - сказала пресс-секретарь лаборатории.

"Когда мы сталкиваемся с другими людьми, мы читаем выражение их лица, жесты, телодвижения, тембр голоса, а также вербально общаемся друг с другом, - поясняет профессор Крис Мелхиш. – Так, при приготовлении супа робот должен не только знать окончательную цель своих действий, но он также должен знать, с какой интенсивностью помешивать суп, по какому жесту следует остановиться и так далее".

По словам профессора, роботы, сейчас задействованные в производстве, по причинам безопасности изолированы от людей. На кухне же это невозможно.

По материалам Ananova.

Сейчас вы читаете новость «Британские ученые научат роботов готовить суп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі