четверг, 15 марта 2012 08:07

"Нас держат за быдло"

"Нас держат за быдло"

Почти 10 тыс. крестьян из сел Любашевского, Савранского, Балтского и Ширяевского районов Одесчины требуют поднять закупочные цены на молоко.

— Перед Новым годом перекупщики брали по 3,3 гривни за литр, — говорит Алла из села Ясеневое Первое Любашевского района. — Потом уже по 2,4. А это, говорят, Россия саботирует наши продукты, и опустили на 40 копеек. Если и дальше так будет, то в мае по гривне будут давать.

17 февраля жители семи сел Любашевского района съехались в село Бобрик-1. Требовали встречи с главой райгосадминистрации Алексеем Вовком и главой райсовета Евдокией Байдиш.

— Приехали они с "беркутовцами", постояли, поулыбались и уехали. Нас за быдло держат. Думали, что мы здесь с вилами на них пойдем, — рассказывает Алла. — Удалось с ними поговорить аж на второй день. Они нам предложили создавать кооперативы и покупать холодильники.

— Приехал начальник областного управления агропромышленного развития Анатолий Новакивский, — вспоминает 30-летний Павел Крайнюк из села Арчепетовка на Любашевщине. — Стал допрашивать, какое у нас образование. Хотел показать, что мы ничего не понимаем в тех вопросах. После митинга мне позвонили из райгосадминистрации, пригласили. Я отказался, потому что у меня дети в больнице лежат. Тогда начали звонить из СБУ. Сказали, чтобы добровольно пришел, потому что я много на себя беру. У меня было семь коров. Одна ежесуточно съедает корма на 45 гривен. А при тех закупочных ценах дает молока на 27 гривен. И еще хотят снизить. Трех коров пришлось продать, осталось четыре. Я обзвонил все близлежащие молокоперерабатывающие предприятия. В Белой Церкви завод дает 3,5 гривни, но нужны холодильники, чтобы довезти. У нас нет. Сначала обещали выделить на них деньги из областного бюджета, теперь говорят — идите к депутату Леониду Климову, он даст кредит. Мы пошли, почитали условия. Это не кредит, а кабала. Стоимость холодильников нужно вернуть за три года, и мы еще обязаны поставлять продукт лишь на предприятия Одесской области.

— Перекупщики сдают наше молоко на Первомайский завод по 4,6 гривни, — говорят крестьяне. — Еще и наваривают. Потому что разбавляют водой, добавляют соли и известки, чтобы при замерах было гуще. А мы в накладе.

— Приезжал глава РГА Алексей Вовк, — продолжает Крайнюк. — Спрашивает прямо: что надо. Говорим, что хотим сдавать молоко по 4 гривни за литр. Он вообще без стеснения: "Это очень жирно!". Вот если бы приехал ко мне, вставал в четыре часа утра, кормил скот, чистил, закуплял корма, летом с утра до ночи сено заготовлял. Тогда бы пусть говорил, что жирно.

В райгосадминистрации конфликт не объясняют.

— "Беркутовцев" взяли с собой, чтобы не было эксцессов. Так как люди на эмоциях, — говорят.

В областной госадминистрации утверждают, что проблему почти уладили.

— Мы поможем людям, — рассказывает начальник главного управления экономики облгосадминистрации Олег Муратов, 40 лет. — Рассматриваем вопрос беспроцентных кредитов на создание кооперативов и закупку охладительной техники.

Сейчас вы читаете новость «"Нас держат за быдло"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі