понедельник, 29 января 2018 07:55

В период растущей Луны пробуждаются семена

Посевной календарь составлен по правилам биодинамики и учитывает расположение Земли относительно Луны, Солнца и планет. Помогает спланировать сезонные работы на поле, в саду, повысить плодородие земли. Выращенные по биодинамической технологии продукты вкуснее и лучше хранятся.

Луна оборачивается вокруг Земли за 27 дней. В период Растущей Луны ее траектория поднимается от горизонта к зениту. В это время активизируется движение соков, пробуждаются семена. Благоприятно для сеяния, обрезания кустов и деревьев, с целью стимулировать рост новых крепких побегов, для нарезания привоя и прививки деревьев и кустов, кошения трав на зеленый корм, заготовки дров.

Период Убывающей Луны, когда она направляется от зенита к горизонту, длится 14 дней. В это время растение адаптируется к земле. Легче переносит стресс во время пересадки, лучше образуется корень. Убывающая Луна благоприятна для высаживания рассады и луковиц, закладывания компостов, удобрения почвы.

Неблагоприятное время вызвано затмением, узловыми положениями Луны или планет. Если вы делали посадку в эти дни, то возделывание в благоприятное время поможет улучшить ситуацию.

Как пользоваться таблицами

Все сельскохозяйственные культуры разделяются на четыре группы по признакам формообразования - Корня, Листа, Цветка, Плода.

Дни Корня содействуют лучшему развитию подземной части у редиски, редьки, брюквы, сахарной свеклы, столовой свеклы, сельдерея, моркови, картофеля, лука. Эти дни обеспечивают наибольший урожай.

Дни Листа содействуют лучшему развитию листьев у капусты, шпината, салата, петрушки, спаржи. Дни Листа - лучшие для посева и ухода за растениями.

Дни Цветка благоприятны для посева и ухода за всеми цветочными растениями, а также для прополки. Цветы, срезанные в дни цветка, долго хранят аромат. Масличные растения и брокколи тоже лучше собирать в это время.

Дни Плода. К ним принадлежат те, которые выращивают на семена, - кабачки, тыква, томаты, кукуруза, чечевица, горох, соя, фасоль, а также яровые и озимые злаковые. Собранные в плодовые дни, культуры лучше будут храниться. Посеянные в этот период масличные дадут наивысший урожай.

Сейчас вы читаете новость «В период растущей Луны пробуждаются семена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі