пятница, 03 ноября 2023 23:12

Как выглядит Киево-Печерская лавра после монахов РПЦ и какие секреты раскрыл новый наместник о Павле Лебеде
15

29 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" разорвал договор с Русской православной церковью в Украине. У нее был действующий монастырь на территории святыни.

Договор о безвозмездном пользовании зданиями и имуществом лавры был заключен в июле 2013 года. Однако в ноябре прошлого года священнослужители, правившие в святыне, попали в ряд скандалов. Сначала, 12 ноября, во время богослужения церковный хор начал прославлять Россию и петь "Звон плывёт, плывёт над Россией, пробуждается Матушка - Русь". В конце того же месяца служба безопасности Украины провела в лавре обыски. На территории обнаружили лиц без документов, граждан России, а также враждебную пропагандистскую литературу. Также была найдена большая сумма денег. Позже против тогдашнего наместника лавры Павла (Лебидя) ввели санкции и возбудили уголовные дела.

Учитывая это, в Министерстве культуры и информационной политики была создана межведомственная рабочая группа, которая и постановила расторгнуть договор.

Временно исполняющим обязанности наместника лавры глава Православной церкви Украины Эпифаний – назначил архимандрита Авраамия. До этого архимандрит являлся членом Духовного собора Киево-Печерской лавры. Однако, добровольно вышел из состава РПЦ в Украине и призвал братию остаться в лавре, но уже в составе ПЦУ.

Корреспондентка Gazeta.ua встретилась с нынешним наместником святыни и поговорила с ним о том, как живет лавра. А также об отношениях с Павлом Лебидем и другой братией, проживавшей в монастыре раньше.

ЛУЧШАЯ ПРОПОВЕДЬ

На территории Верхней лавры, где возвышается Успенский собор, тихо и мало людей. Иногда слышен звук рабочих инструментов, женщины в фартуках убирают опавшие желтые листья с брусчатки. Площадь перед храмом заливает солнечный свет, а работники открывают магазины и музеи.

Настоятель монастыря Авраамий встречает у входа. Стоит в черной рясе и скромном жилете, каштановые волосы аккуратно зачесаны назад. Заходим в собор - едва тлеет желтый свет, горят тонкие свечи, отражаясь на стекле и золотом убранстве алтаря.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Успенський собор розташований на території Верхньої лаври. Зараз тут проводять служби українською вперше за багато років
Успенський собор розташований на території Верхньої лаври. Зараз тут проводять служби українською вперше за багато років

- Нам предоставили пока 70-й корпус, где мы развиваем новую монашескую общину, но в составе юрисдикции Православной церкви Украины, - рассказывает Авраамий о возвращении в государственную собственность лаврских сооружений. - Монахи продолжают проживать на территории монастыря, но уже незаконно, потому что договор с УПЦ расторгнут. Потому эта ситуация сложная. Им могут разрешить проживать там в дальнейшем, однако только в составе юрисдикции ПЦУ.

Настоятель приносит два стула, садится напротив. Рассказывает, что родился в многодетной семье. Его отец был священником, поэтому с детства воспитывался в православной вере, а каждый его день начинался с молитвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит крупнейший спальный район Украины после бомбардировок РФ и как там живут люди

- Проходили годы, а моя мечта с детства была - стать священником, - признается, улыбаясь. - Она сбылась, еще и в таком большом объеме. Если бы мне когда-то сказали, что придется взять на себя такую тяжелую ношу - возглавить лавру - то я бы никогда в это не поверил.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Авраамий – архимандрит, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе Православной церкви Украины
Авраамий – архимандрит, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе Православной церкви Украины

Авраамий получил духовное образование и принял сан диакона, а позже - священника. Начинал с низов, вспоминает.

- В свое время был приходским священником в Черкасской области. Имея такой опыт, понимаю и стараюсь относиться к каждому монаху с уважением и любовью, потому что это непростой путь. Конечно, если это действительно по призванию сердца, потому можно говорить красиво, а делами быть далеким от этого. Лучшая проповедь - это жизнь священника.

- Можно ли тогда назвать настоящим священником бывшего настоятеля лавры Павла Лебедя? - спрашиваем.

К проукраинским монахам здесь относились свысока

- Не буду кого отдельно выделять или осуждать, потому что Господь всех рассудит, - отвечает архимандрит. - Главное, мы знаем, что эта фигура - чрезвычайно одиозная, амбициозная своим характером и уверенностью. Но никак не подобает священнику, а тем более монаху, проклинать людей.

Впервые с Павлом познакомился в 2019 году. Тогда Авраамий поступал на службу в Киево-Печерскую лавру, поэтому должен был получить разрешение наместника.

- У нас был длительный разговор, - говорит архимандрит. - С первых дней митрополит видел, что я проукраинский человек своей позицией и мнением. Неохотно он принял меня в братию лавры, но когда это произошло, я понял, что будет непросто с моими взглядами. Все знают, что к проукраинским монахам здесь относились свысока, считали, что занимаются не тем, чем нужно. Но каждый из них - гражданин страны, в которой он проживает, за которую должен молиться. Здесь все иначе, потому что молятся, за "Богохнанимую страну нашу". За какую? Таких вопросов, порождающих сомнения, можно задавать много. В лавре мы пережили ковид и уже тогда наблюдали безразличие бывшего наместника. Он уверял, что не нужно слушать врачей, и все будет хорошо. Проводят службы на русском, даже сейчас. Это старославянский, но с русским изводом, а есть киевский. Они служат на том языке, на котором Петр I провел реформу - то есть русификацию.

Наместник показывает настенную скульптуру слева. Между колоннами в профиль изображен Петр Румянцев-Задунайский - российский государственный деятель, занимавшийся уничтожением украинской государственности. Памятник появился во время реставрации Успенского собора, продолжавшейся в 1999-2000 годах.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Петр Румянцев-Задунайский – российский государственный деятель. За управление Румянцева-Задунайского были ликвидированы остатки украинской автономии
Петр Румянцев-Задунайский – российский государственный деятель. За управление Румянцева-Задунайского были ликвидированы остатки украинской автономии

- К сожалению, не был решен вопрос автокефалии в 1992 году, и мы потеряли время. Это работало в интересах агрессора. И стратегический план войны, по-видимому, был разработан заранее.

УГРОЗЫ ЗА "НЕПОСЛУШАНИЕ"

Начало полномасштабного вторжения окончательно подтолкнуло Авраамия к радикальным переменам. 29 марта 2023 года он перешел в ПЦУ.

- Я не могу служить тем людям, которые заинтересованы и работают на стороне агрессора. Заявления бывшего наместника меня смутили еще больше. Были наставления, что "нужно переждать три-четыре дня - и все будет хорошо". Когда что-то пошло не по плану, то начали на ходу переобуваться и показывать, как любят Украину и армию, хотя на самом деле совсем не так. Таким людям не место в общеукраинской святыне. Они до сегодняшнего дня ждут их (россиян. - Gazeta.ua), сидят в роскошных усадьбах, кожаных креслах и рассказывают, что они мученики.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Сейчас митрополит Павел ожидает суда на свободе – он вышел из-под стражи под залог в 33 млн грн
Сейчас митрополит Павел ожидает суда на свободе – он вышел из-под стражи под залог в 33 млн грн

Архимандрит был назначен исполняющим обязанности настоятеля Киево-Печерской лавры. В тот же день московский патриархат запретил ему служение.

- Рассказывали, что в ПЦУ ничего не получится, что в Верхней лавре нет людей, но с каждым воскресеньем приходит все больше верующих. И это - молодые и активные люди, что говорит о расцвете. Как говорил митрополит Эпифаний: "Наша церковь открыта для всех". Даже для представителей Московского патриархата, которые пытаются за что-то зацепиться и оправдаться, потому что понимают, в каком положении оказались. Рассказывают, как любят Украину, но остаются при своих взглядах и общаются с друзьями агрессора. Пока это будет в нашей стране - будет война.

Автор: Лилия МЫЦКО
  В Нижней лавре под контроль заповедника вернули уже 13 объектов
В Нижней лавре под контроль заповедника вернули уже 13 объектов

После своего публичного заявления у мужчины не было возможности вернуться в лавру. Представители РПЦвУ, так называемой УПЦ Московского патриархата, вырвали замки в дверях его кельи и ворвались в дом.

Многие монахи Киево-Печерской лавры готовы перейти в ПЦУ. Однако за ними ведут усиленный контроль, ведь переход поколебит доверие к московскому патриархату, объясняет настоятель.

Он их вызывает к себе во Вороньков на разговор

- Даже когда я нахожусь в юрисдикции ПЦУ в статусе исполняющего обязанности наместника, а мне до сих пор приходят угрозы от Павла Лебедя, представьте себе, что происходит с монахами. Знаем, что он их вызывает к себе во Вороньков (село на Киевщине, где находится имение Павла Лебедя. - Gazeta.ua) на разговор, и только можем догадываться, что это за разговоры. Когда люди спрашивают, почему нет переходов, надо понять тех монахов. Но каждый должен делать выбор, и если человек сознательный украинец, то должен быть на стороне добра и государства.

На угрозы от бывшего наместника Авраамий не отвечает. Сейчас живет в монастыре, правда, не все служители положительно отреагировали на его назначение.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Наместник родился в многодетной семье, его отец был священником. В 2019 году поступил на службу в обитель. после начала полномасштабного вторжения помогал украинским военным и перешел в ПЦУ
Наместник родился в многодетной семье, его отец был священником. В 2019 году поступил на службу в обитель. после начала полномасштабного вторжения помогал украинским военным и перешел в ПЦУ

- Никто этого не ожидал. Кто-то считает это изменой, но я рад, что рядом с Иваном Мазепой записан в московской церкви в числе предателей, - говорит. - Это говорит о том, что они теряют свою силу. То есть для них коллаборанты, сотрудничающие с агрессором, это нормально. Самое страшное в этой церкви то, что главное быть в составе Московского патриархата, а делать можешь все что угодно. То есть тебе все будет прощено, а как только заявляешь о своей позиции - это сразу расценивают как непослушание.

МОЛИТВЫ ЗА РОССИЯН

Продолжаем разговор на улице, медленно идем по аллее. К наместнику время от времени подходят здороваться прихожане и протягивают руки, прося благословения. Увидеть находившиеся в аренде РПЦ здания здания сейчас нельзя. Многие помещения на момент передачи были в заброшенном состоянии.

Из бывшей резиденции митрополита Онуфрия представители Московского патриархата вывезли всю мебель, иконы и даже сняли освещение. Трехэтажное здание находится в Нижней лавре. Там была сауна, комната для переговоров и трапезная.

Автор: скриншот с видео "Схемы"
  Трехэтажная резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия
Трехэтажная резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Онуфрия

- Сейчас там формируется наша община. Блаженнейший до последнего дает шанс приобщиться и монахам Московского патриархата. Но это их выбор, - рассказывает наместник. - Они до последнего думали, что их будут из кельй за руки и ноги выносить. Входили в резиденцию на законных основаниях в присутствии полиции и комиссии заповедника, хотя представители УПЦ кричали, что я захватываю этот корпус. Больше всего удивило - отнюдь не аскетический образ жизни. Говорят одно, а живут по-другому. Возникает вопрос, почему говорят "терпите, вы мученики, исповедники", а самые далеки от этого.

Также в резиденции расположены помещения, в которых раньше проходил священный синод Московского патриархата и, говорит Авраамий, зачитывали молитвы за русских военнопленных.

Автор: скриншот с видео "Схемы"
  Сауна в Онуфрия резиденции. Все ценные вещи из строения вывезли представители Московского патриархата
Сауна в Онуфрия резиденции. Все ценные вещи из строения вывезли представители Московского патриархата

- Это что такое? Пусть посмотрят в глаза женщинам, матерям, детям, чьи родные не вернулись с войны, - возмущается он. - Сейчас в этом храме совершаем вечерние и утренние молитвы, но уже на украинском языке. То, что забрали ценные вещи из обители, можно увидеть по Успенскому и Трапезному собору. Вывезли иконы и другую церковную утварь. Это говорит о ненасытности к этим вещам, привязанности к материальному. Рассказывают, что защищают святыню от осквернения, но при этом все вывезли - голые стены. Когда я выходил из кельи, у меня была одна сумка с личными вещами, а все остальное оставил там. Онуфрий действительно духовный человек, монах, но большое значение имеет окружение.

У обычных монахов были скромные кельи. Стояли кровать, шкаф, стол, средства гигиены, а также святой уголок с иконами. Те служители, которые входили в Духовный собор, имели немного большие жилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Противный Путин, Сталин в грязных штанах и сетки для ВСУ: как живет старейший волонтер Украины

У монахов свой распорядок дня, который начинается с молитвы в 6:00. Должны присутствовать все. После этого идут выполнять послушание - выпекают просфоры, убирают пещеры и т.д. Выйти в город можно только по благословению. Одежду, средства гигиены и вещи первой необходимости обеспечивает обитель.

Автор: Лилия МЫЦКО
  9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании помещениями Нижней лавры
9 августа Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договора о безвозмездном пользовании помещениями Нижней лавры

- Я жил при храме Агапита и имел три кельи. В одной из них в начале полномасштабного вторжения я хранил военную амуницию, которую мы вместе с волонтерами собирали для украинских бойцов. С границы передавали аптечки, каски, бронежилеты. Все это отправляли на передовую по "Новой почте". Я думаю, что братия догадывалась об этом, потому что ко мне часто приезжали военными машинами.

КАРТИНКА ДЛЯ АГРЕССОРА

Архимандрит организовывал студентов помогать разгружать гуманитарную помощь, однако не разглашал это вообще. В начале Великой войны прочитал в своей келье молитву на украинском языке и поделился этим на странице Facebook.

- Бывшего наместника это очень задело, - вспоминает. - Он позвонил мне и сказал: "Тобой определенные люди займутся". Тогда я понял, что не могу быть в монастыре, где есть поддержка врага. Для меня это было страшно, поэтому начал искать пути, как присоединиться к ПЦУ. В этой церкви мог найти спасение для своей души и говорить о важных в наше время вещах. Зимой Служба безопасности начала в лавре обыски. Обнаружили русскую литературу, но это не было секретом, потому что каждый мог ее увидеть в церковных магазинах. Тогда стали ее убирать с прилавков.

Автор: Лилия МЫЦКО
  Нижняя лавра сейчас закрыта для посетителей, однако в храме Агапита до сих пор проводят богослужения на русском языке.
Нижняя лавра сейчас закрыта для посетителей, однако в храме Агапита до сих пор проводят богослужения на русском языке.

Авраамий часто видится с митрополитом Эпифанием, поскольку он постоянно присматривает за лаврой. Не хочет повторить ошибки, которые совершили представители УПЦ, признается наместник.

- Все вопросы обсуждаем. Его рекомендации и советы - чрезвычайно мудрые. Эпифаний открыт, искренен и любит, чтобы все было благочестиво, как это положено монастырю. Может быть строгим, если кто-то нарушает порядок. Он очень хороший администратор, который умеет все организовать. Взял на себя большую ношу, но мы видим, что украинская церковь развивается, о чем свидетельствуют переходы служителей.

Вход в Нижнюю лавру закрыт, нет доступа и в пещеры. Перед шлагбаумом до сих пор стоит несколько верующих Московского патриархата с иконами в руках. Прихожане лавры стали заложниками и жертвами идеологии "русского мира", убежден настоятель, поэтому так упорно защищают руководство УПЦ.

Тем, кто свято верит в пророссийскую идеологию, не место в нашем государстве

- 32 года в церквях проповедовали, что мы "единый народ", "единая Русь". даже приравнивали три страны (Украину, Россию и Беларусь. - Gazeta.ua) к Святой Троице - кто вообще мог думать о таком? - перебирает в руках черные четки. - Люди в этот праздник верили, и когда "русский мир" к нам пришел, начали возникать вопросы. Поэтому представители Московского патриархата пытаются оправдать свои действия и рассказывают о репрессиях в отношении к ним. Хотя мы видим, что они полноценно освящают храмы, занимаются своей деятельностью, и их никто не преследует. Но тем, кто свято верит в пророссийскую идеологию, не место в нашем государстве. Большая часть епископата уехала в Россию - значит они оправдывают войну. Верующих используют в своих целях и эти так называемые "молитовные стояния" - картинка для агрессора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Людей привалило. Были крики, стоны" - очевидцы рассказали новые подробности удара России по терминалу НП

В лавре формируется проукраинская братия, а к общине присоединились 12 монахов. Служение проводят на украинском. Авраамий рассказывает, что удивился, когда был назначен наместником, и не держится за должности. Но понимает, что несет ответственность за монастырь и доверившихся ему людей. Недавно посетил гору Афон, где его приняли очень радушно.

- У меня есть мечта - вернуть лавру к тем преподобным временам. Монастырь должен быть монастырем, а не бизнес-проектом. Здесь должна продолжаться монашеская жизнь. Есть еще большая мечта, чтобы на территории Нижней лавры размещался дом для детей-сирот, особенно для тех, кто потерял родителей на войне. Обеспечим их всем необходимым, обучением, медициной. Для детей это будет лучшее место, - говорит напоследок наместник и прощается, потому что должен идти по делам.

Сейчас вы читаете новость «Как выглядит Киево-Печерская лавра после монахов РПЦ и какие секреты раскрыл новый наместник о Павле Лебеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі