пятница, 12 июня 2020 08:27

Сообщили о загрязнении моря на всех одесских пляжах

Сообщили о загрязнении моря на всех одесских пляжах
Морская вода на одесских пляжах загрязнена. Фото: unsplash

На пляжах в Одессе фиксируют микробиологическое загрязнение морской воды. В то же время вода в реках и озерах соответствует нормативам.

Неутешительные результаты сообщили в Одесском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Специалисты исследовали 93 пробы морской воды на микробиологические показатели и 43 пробы на санитарно-химические показатели.

Образцы воды взяли в рекреационных зонах Белгород-Днестровского, Килийского, Татарбунарского районов, пляжах города Одессы, Лиманского, Овидиопольского районов.

"По микробиологическим показателям на всех пляжах города Одессы пробы морской воды не соответствуют нормативам" - такой вывод экспертов.

Исследовали воды Дуная в Килийском районе и озеро Ялпуг в Болградском районе - все пробы на санитарно-химические и микробиологические показатели соответствуют нормативным требованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам советуют не купаться в море

Воды поверхностных водоемов второй категории исследованы в Балтском, Овидиопольском, Белгород-Днестровском районах. Лишь одна проба воды (Днестровский лиман, р.Савранка) не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям. В других водоемах вода в норме.

Также в норме питьевая вода в Одессе. В то же время в некоторых районах области не соответствует санитарно-микробиологическим показателям вода в Татарбунарском районе - в селе Лиман, с. Окны, не соответствует санитарно-химическим показателям 4 Балтском районе (села Андрияшевка и Белино) и в селе Лиман Татарбунарского района.

В Одессе ослабление карантина с 22 мая люди приняли за его отмену и начали массово нарушать запреты. Они хлынули в рестораны, клубы и на пляжи, игнорируя меры предосторожности.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили о загрязнении моря на всех одесских пляжах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі