Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 16:47

У ЕС к России есть предложение

У ЕС к России есть предложение
7 мая в столице Чехии пройдет саммит Евросоюза "по восточному партнерству", одной из целью которого является увеличение финансовой поддержки со стороны ЕС. На встречу будут приглашены руководители Украины, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии, Армении и Грузии - Брюссель планирует активизировать отношения с этими государствами, которые в перспективе должны приобрести стратегический характер. Расширение связей с постсоветскими государствами, развивающими демократические процессы, объявлено одним из приоритетов председательствования Чехии в ЕС. Украина, Белоруссия и Молдавия рассматриваются как потенциальные страны-участницы организации. Прага, в частности, поддерживает реализацию заявленных Киевом планов вступления в Евросоюз и другие евроатлантические структуры. Закавказские республики являются для ЕС одними из наиболее перспективных партнеров в области обеспечения Старого Света энергетическим сырьем.

Кстати говоря, сегодня комиссар Евросоюза по внешним связям и политике Бенита Ферреро-Вальднер не исключила, что и Россия может быть приглашена в "Восточное партнерство". "Мы хотели бы сделать больше для наших восточных партнеров в области поддержки их усилий по осуществлению реформ и модернизации, - рассказала она. - Все предложения в рамках "Восточного партнерства" составлены с учетом этого намерения". Россия, сообщила еврокомиссар, "решила остаться за рамками европейской политики соседства, и поэтому она не включена непосредственно в "Восточное партнерство". "Но Еврокомиссия продолжит поддерживать усилия своих восточных партнеров по развитию хороших отношений с РФ наряду с развитием их более тесного сотрудничества с ЕС. В каждом конкретном случае Россия также может быть приглашена", - добавила она.

Программа "Восточного партнерства", скорее всего, станет заменой европейской политике соседства, провал которой Брюссель фактически признал после нападения Грузии на Южную Осетию. Из финальной версии программы исключены любые упоминания о европейской перспективе этих восточноевропейских государств. Таким образом, "Восточное партнерство" станет программой расширения сотрудничества, а не подготовки этих стран к вступлению в ЕС. По мнению главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, политика Восточного партнерства ЕС не противоречит интересам России, напротив - она им соответствует.

По материалам ИТАР-ТАСС, Коммерсант, Известия

Сейчас вы читаете новость «У ЕС к России есть предложение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть