пятница, 05 апреля 2024 11:33

Сколько украинских журналистов находятся в плену РФ - нардеп рассказал

Сколько украинских журналистов находятся в плену РФ - нардеп рассказал
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин рассказал о пленных Россией журналистах. Фото: Gazeta.ua

На сегодняшний день в российском плену находится 26 журналистов.

Судьба части из них - неизвестна. Информации нет уже длительное время. И это вызывает очень большие опасения, рассказал в интервью Gazeta.ua глава парламентского комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин.

"Следует конкретизировать, речь идет о 26 тех медийщиках, которые не брали в руки оружия, которые оставались официальными или гражданскими журналистами. Таких людей вообще нельзя задерживать. Согласно Женевским конвенциям, гражданских должны были отпускать сразу после выяснения их статуса и непричастности к военному положению. Россия полностью игнорирует международные обязательства", - сказал Юрчишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский призвал Украину и Россию к обмену по формуле "всех на всех"

Украинских медийщиков Россия не трактует как пленных: им пытаются "шить" уголовные дела. Например, как Владу Есипенко, являющегося представителем "Радио Свобода", студии "Крым. Реалии". Его осудили на пять лет по абсурдному обвинению в терроризме. И такие случаи не единичны.

"О части пленных журналистов у нас есть проверенная информация, полученная неофициальными путями. Речь идет о Миссии ОБСЕ, или через Красный крест, или через тех освобожденных военнопленных, которые находились в одном учреждение заключения или рядом. Или через адвокатов, которые благодаря международным проектам работают с нашими гражданскими заложниками. Но относительно некоторых медийщиков информации нет уже длительное время, и это вызывает очень большие опасения", - рассказал Юрчишин.

Добавил, что народные депутаты работают, чтобы вернуть домой всех медийщиков. Часть из них есть в перечне обмена и есть надежда, что удастся их обменять. Этот вопрос согласован с Координационным штабом.

Полную версию интервью о том, благодаря чему можно противодействовать российской дезинформации, каким может быть регулирование Telegram и других соцсетей в Украине, насколько эффективен телемарафон и как в Украине планируют страховать военкоров, можно посмотреть на Youtub-канале Gazeta.ua.

Россияне содержат в заключении более 10 тысяч гражданских украинцев.

Они находятся на оккупированных территориях и в РФ. В уголовных производствах установлено 5 600 украинцев, пострадавших от пыток. Реальная цифра значительно больше, сказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Сейчас вы читаете новость «Сколько украинских журналистов находятся в плену РФ - нардеп рассказал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі