среда, 19 октября 2016 16:50

Встреча Нормандской четверки может быть последняя - Бессмертный

Встреча Нормандской четверки может быть последняя - Бессмертный
ЕРА/ТАСС

Лидеры Нормандской четверки могут в последний раз собраться вчетвером. Об этом в эфире "112.ua" сказал бывший посол Роман Бессмертный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нормандские" лидеры переговорят без Путина

"Для Франции и для Германии является шоком то, что произошло в Алеппо. Эта эмоция развернула и канцлера Меркель, и президента Олланда в дискуссиях в рамках Нормандского формата в пользу Украины. На этот нюанс нужно обратить внимание", - отметил он.

Бессмертный назвал сложной ситуацию в переговорах.

"Может случиться так, что это последняя встреча Нормандской четверки в нынешнем формате. А может вообще последняя встреча Нормандской четверки. В данном случае уместно ставить вопрос о формате, содержании и перспективах Минского процесса", - отметил он.

Сейчас создается евроатлантическое, антикремлевское объединение-блок, считает Бессмертный.

"В один голос Вашингтон, Берлин, Париж и Лондон говорили о привлечении к ответственности за действия, совершенные РФ в Сирии. Кремль впервые отреагировал на консолидированную позицию. И Путину было некуда деваться, как ехать для разговоров. Он прекрасно понимает, что разговор по Украине будет лишь частью проблематики", - пояснил он.

Напомним, лидеры Нормандской четверки встретятся вечером в Берлине.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года Вооруженные силы Российской Федерации начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015-го. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований". План действий содержит пункт о проведении выборов на оккупированной территории.

Сейчас вы читаете новость «Встреча Нормандской четверки может быть последняя - Бессмертный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі