вторник, 01 апреля 2008 08:26

Заседания Рады могут перенести на следующую неделю

Заседания Рады могут перенести на следующую неделю

Пленарное заседание на текущей неделе может не состояться из-за действующего графика работы. Об этом председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сообщил на брифинге журналистам.

Он заявил, что не исключает перенос текущей пленарной недели на следующую календарную неделю и проведение двух пленарных недель подряд. Поскольку не избрано парламентом заместителей ВР в случае отсутствия спикера, пленарное заседание не может состояться. Также Яценюк заявил, что более точную информацию относительно проведения или не проведения пленарных заседаний на текущей неделе он сообщит, когда окончательно согласует свой график работы на текущую неделю.

Яценюк заявил также, что настаивает на необходимости избрания вице-спикеров, однако он прибавил, что постановление по этому поводу на сегодня на рассмотрение ВР не внесено.

Кроме того, председатель Верховной Рады Украины настаивает, чтобы закон об оппозиции был внесен в повестку дня работы парламента. А.Яценюк также сказал о целесообразности "введения часа вопросов правительству, который должен происходить раз в неделю в парламенте". По его словам, это мировая практика, но для этого необходимо внести изменения в регламент ВР.

Вместе с тем он отметил первоочередность рассмотрения в ВР законопроектов, которые были предусмотрены коалиционным соглашением. Спикер заявил, что до конца недели правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект о земельном кадастре, который может быть рассмотрен парламентом "через одну пленарную неделю". Яценюк также надеется, что до 3 апреля ВР удастся рассмотреть два законопроекта касательно вступления Украины в ВТО, а в целом все 10 парламент может принять на следующей пленарной неделе.

В свою очередь заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Лавринович сообщил о готовности ПР внести изменения к календарному плану работы ВР. По его словам, ПР готова пойти на это, чтобы председатель ВР Арсений Яценюк смог 2-3 апреля осуществить официальных рабочий визит в РФ. Из-за этого ПР предлагает 1 апреля, на заседание ВР первым вопросам рассмотреть изменения к календарному плану, а затем вторым вопросом рассмотреть прекращение полномочий народных депутатов, которые совмещают свой мандат с работой в исполнительной власти. В то же время Лавринович сообщил, что с прекращением полномочий нардепов возникнут определенные трудности, и завтра утром этот вопрос будет "прояснен".

А лидер Блока Литвина Владимир Литвин заявил о том, что проведение пленарных заседаний Верховной Рады 1-4 апреля – под вопросом. Участникам согласительного совета не удалось достичь окончательной договоренности ни по одному из вопросов относительно повестки дня, которые были предложены председателем ВР Арсением Яценюком, добавил он.

Вероятно, будет рассмотрен 1 вопрос – внесение изменений к закону о статусе народного депутата с целью закрепить императивный мандат для нардепов и упразднить их льготы – на этом работа ВР может завершиться, считает лидер Блока Литвина, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Заседания Рады могут перенести на следующую неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі