вторник, 22 марта 2011 15:48

"За Украину!" призвала Януковича прислушаться к педагогам

"За Украину!" призвала Януковича прислушаться к педагогам

Незаконно установив с 1 января 2011 года величину должностного оклада работникам первого тарифного разряда Единой тарифной сетки ниже минимальной заработной платы - на уровне 613 гривен, правительство поставило педагогов на грани выживания.

Об этом говорится в заявлении партии "За Украину!", сообщила партийная пресс-служба.

Авторы заявления констатируют, что таким образом правительство нарушает Закон об оплате труда и фактически обкрадывает каждого педагога на 300 -1500 грн.

В то же время, по словам политиков, по всей стране безосновательно закрываются школы и работники образования оказываются на улице.

"Так называемые реформы, которые свелись только к увеличению расходов на чиновников и депутатов, проводятся за счет наиболее уязвимых слоев населения: педагогов, врачей, работников культуры. Украина превращается в страну каст: одна каста комфортно уместилась на страницах журнала Форбс, другая - вынуждена едва сводить концы с концами", - отметили в партии.

Партийцы требуют от властей восстановить законную выплату заработных плат педагогам, установив оплату 1 разряда тарифной сетки на уровне минимальной заработной платы.

Кроме того, согласно требованию оппозиционеров, Кабинет министров на ближайшем заседании должен принять четкий график компенсации педагогам недополученной заработной платы согласно Закону об оплате труда.

"Также мы призываем президента Украины услышать десятки тысяч педагогов и отправить в отставку министра образования Табачника, непрофессиональная деятельность которого в очередной раз подняла украинское общество", - резюмировала "За Украину!".

Напомним, сегодня утром около 5 тысяч работников образования и науки собрались у стадиона "Динамо" в Киеве и двинулись на Кабинет министров.

Митингующие требуют повышение зарплаты и выполнение 57 статьи закона об образовании, в которой предусмотрен ряд льгот для педагогических работников. В частности, речь идет о льготной ипотеке.

Сейчас вы читаете новость «"За Украину!" призвала Януковича прислушаться к педагогам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі