понедельник, 26 марта 2007 12:13

Ющенко встретился с судьями КС. "Регионам" это не понравилось

В Партии регионов заявляют, что президент Виктор Ющенко вмешивается в деятельность Конституционного Суда.

"Только что президент собрал у себя судей Конституционного Суда и ведет с ними беседы по поводу дел или дела, которое находится в осуществлении Конституционного Суда", - идет речь в заявлении Партии регионов.

По словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики регионала Григория Ильяшова, в Комитете "глубоко возмущены происходящим".

"Президент не имел права этого делать. Это – форма давления на судей при осуществлении ими своих полномочий", - сказал он.

"Конституционный Суд Украины имеет четко определенное местонахождение. По закону, именно по месту пребывания Конституционного Суда, а не в каком-либо ином месте, готовятся и утверждаются его решения и заключения", - прибавил депутат.

Он также подчеркнул, что судьи КС при осуществлении своих полномочий являются независимыми и подчиняются только Конституции, руководствуются только действующими законами Украины, кроме законов или их отдельных положений, которые являются предметом рассмотрения Конституционного Суда.

Раньше в Компартии также заявляли о давлении секретариата Ющенко на судей КС.

По данным коммунистов, "требования, которые выдвинуты Ющенко к судьям, – это принятие в его пользу решения о неконституционности законов о Кабинете Министров, об императивном мандате и о запрещении неправовой ревизии или отмене положений Конституционной реформы", пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко встретился с судьями КС. "Регионам" это не понравилось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі